Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует охотпользователей о порядке направления материалов учета численности зверей и птиц

При направлении материалов учета численности зверей и птиц через доверенных лиц следует учитывать, что документом, в котором выражаются полномочия представителя организации, в том числе на подачу от её имени документов, является доверенность, оформленная в соответствии с законом. Доверенность от имени организации выдается за подписью её руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами, и заверяется печатью организации.
Настоящим уведомляем, что решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 11.07.2023 и апелляционным определением от 12.10.2023 признано правомерным решение, принятое Министерством по возврату материалов учета, представленных от имени охотпользователя лицом, не имеющим на то права.
Таким образом, в отсутствие надлежащим образом оформленного сопроводительного письма от имени охотпользователя, доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия его представителя, Министерство лишено возможности проверить волеизъявление охотпользователя на предоставление документов и ставит под сомнение исполнение охотпользователем обязанности по проведению учета численности охотничьих ресурсов.
Следует отметить, что именно в результате нарушения указанных требований действующего законодательства рядом охотпользователей Тигильского района и их представителем, в лице некоммерческой организации для них наступили неблагоприятные последствия в виде неустановления квот добычи охотничьих ресурсов на лося, соболя и рыси на сезон охоты 2023-24 гг.