Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует о необходимости получения разрешения на посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения Камчатского края

16 июля 2019

В средствах массовой информации опубликовано сообщение об открытии нового туристического маршрута:  теперь на вертолёте можно отправиться к Тимоновским источникам с посадкой в кратере вулкана Хангар (источник: https://pressa41.ru/society/kamchatskie-turisty-mogut-pobyvat-v-kratere-vulkana-khangar/ © Информационное агентство Камчатка).

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует туроператоров, вертолетные компании и иных лиц, осуществляющих посещение вулкана Хангар о том, что данная территория является особо охраняемой природной территорией, а именно памятником природы регионального значения «Вулкан Хангар».

 Памятник природы регионального значения «Вулкан Хангар» образован решением исполкома Камчатского областного Совета народных депутатов 29.04.1980 № 235. Постановлением Губернатора Камчатской области от 12.05.1998 № 170 были установлены режим его охраны и площадь.

Граница памятника проходит по правому берегу реки Квахон от её истока до входа в ущелье; на юге – по подошве западного борта кальдеры до истоков реки Хейван, затем по правому берегу до места впадения безымянного ручья; на востоке – по левому берегу ручья к его истокам; на севере – от истока ручья к истоку реки Квахон.

Вулкан Хангар, высотой 2000 м над уровнем моря, относится к одной из самых живописных достопримечательностей Камчатки. Конус вулкана расположен в центре котловины диаметром 8 км в южной части Срединного хребта. Практически со всех сторон его охватывают текущие в широких долинах истоки реки Колпакова, за исключением одной стороны вулкан без понижения примыкает к водораздельному гребню хребта. Диацитовый потухший вулкан существует на месте древнего разрушенного щитообразного вулкана.

Озеро Хангар – второе после Курильского озеро по глубине. Оно окружено венцом обрывистых скал высотой 150-500 м. Берега – завалы каменных глыб, и лишь на восточном берегу пролегает широкая, местами песчаная полоса. Эвены называют его Ана Геттыген – Бабушкино озеро, официальное же название – Хангар. Озеро имеет три острова, ориентированных в сторону движения ледника (на север). До вселения в озеро кокани (жилой формы нерки) ихтиофауна отсутствовала. Кокани из озера Кроноцкого вселена в Хангар в количестве 60 производителей 21 сентября 1987 году.

Объектом охраны является весь природный комплекс, представленный кальдерой вулкана Хангар и кратерным озером Хангар (Кожгумк) площадью зеркала около 1 км², глубиной свыше 150 м, абсолютной высотой 1420 м и уникальной высокогорной фауной, а также Хангарскими минеральными источниками и водопадами истоков реки Хейван.

На территории памятника природы «Вулкан Хангар» запрещается любая деятельность, противоречащая задачам и установленному режиму его особой охраны, угрожающая состоянию и сохранности природных комплексов в целом и отдельным его компонентам, объектам естественного и искусственного происхождения.

На территории памятника природы «Вулкан Хангар» разрешается рекреационная деятельность, связанная с осуществлением транзитных прогулок и переходов. При этом посещение памятника природы регионального значения «Вулкан Хангар» осуществляется по разрешениям, выдаваемым Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения Камчатского края, посещение которых в рекреационных и иных целях осуществляется по разрешениям, а также нормативные правовые документы, устанавливающие режим особой охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения, размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на странице Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края официального сайта исполнительных органов государственной власти Камчатского края по адресу: https://www.kamgov.ru/minprir/prirodoohrannaa-deatelnost-na-osobo-ohranaemyh-prirodnyh-territoriah.