Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует

10 марта 2023

Информируем руководителей охотпредприятий (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства) о необходимости представления в адрес Министерства материалов учета диких копытных животных, бурого медведя, пушных животных и боровой дичи в срок до 1 апреля 2023 года.

Напоминаем, что полученные данные о численности охотничьих ресурсов являются основанием для исчисления лимита добычи на предстоящий сезон охоты (в период с 1 августа 2023 до 1 августа 2024) для следующих видов охотничьих ресурсов: снежный баран, лось, бурый медведь, соболь, речная выдра, рысь. Данные также используются охотпользователями при составлении заявок на установление квот добычи охотничьих ресурсов. Заявки необходимо подать в адрес Министерства в период с 1 по 10 апреля 2023 года.

Внимание! С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в соответствующий Порядок подготовки, принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, согласно которым в заявке на установление квоты добычи необходимо указывать в тыс.га не «площадь категорий среды обитания, на которую определялась численность вида охотничьих ресурсов», а «площадь охотничьего угодья» (при этом плотность населения охотничьих ресурсов рассчитывать исходя из указанной «площади охотничьего угодья»).