Михаил Мишустин поддержал проект Кроноцкого заповедника «Школа защитников природы» 

15 августа 2020

Директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок представил на встрече общественности с премьер-министром России Михаилом Мишустиным проект «Школа защитников природы», который курирует непосредственно глава региона Владимир Солодов. 

В рамках проекта предполагается привлекать и обучать волонтеров для охраны уникальной природы Камчатки. Кроме того, уже достигнута договорённость с главой региона об отмене платы в ближайшем будущем за посещение заповедника для жителей Камчатского края. 

«Первый этап «Школы защитников природы» на Камчатке стартует уже начиная с этого года. Сначала мы будем подготавливать волонтёров. Дальше перейдем к подготовке инспекторского состава. Сейчас в регионе реализуется большое количество инвестиционных проектов, и наша основная задача - достигнуть баланса в развитии экономики, туризма и сохранении нашей уникальной нетронутой природы. У нас большой потенциал на мировом уровне. При участие государства в создании инфраструктуры у нас может быть не хуже, чем на существующих мировых площадках -  в Йеллоустоунском парке в США, парках Аляски или других уникальных природных местах», - сказал Шпиленок


По его словам, заповедник ждет помощи государства в создании инфраструктуры нового туристического маршрута на вулкане Бурлящий.

«Это очень красивое место с хрупкими грунтами. Оно  не хуже Долины Гейзеров и кальдеры вулкана Узон.  В 60ые годы здесь существовал всесоюзный маршрут. Но чтобы открыть этот объект для посещения, мы должны позаботиться о его сохранности и  должны создать новую инфраструктуру. Ведь наша главная задача – сохранить», - сказал Шпиленок


Директор заповедника поделился, что уже достигнута договоренность с главой региона Владимиром Солодовым об отмене платы за посещение заповедника для жителей Камчатки.

«Плату за перелет мы не сможем отменить, а  вот ту часть, которую берет заповедник на свою природоохранную деятельность мы можем отменить за счет привлечения туристов к новому объекту – вулкану Бурлящий. Люди хотят гордиться нашей Камчаткой, но большинство просто не видели  заповедную территорию. Благодаря проекту многие местные жители получат возможность приехать к нам и понять, что на самом деле именно они являются хранителями этой территории. Думаю, что в ближайшее время мы более подробно начнем с Владимиром Викторовичем Солодовым прорабатывать этот проект. Михаил Владимирович Мишустин тоже нас поддержал. Мы увидели, что действительно этот вопрос его заинтересовал. Значит у нас всё получится», - сказал Шпиленок.


Он добавил, что сейчас посещение заповедника стоит порядка 40 тысяч, из них  от 5 до 10 тысяч, в зависимости от направления и маршрута,  – это плата, которую берет непосредственно заповедник, и которую планируется отменить для местных жителей.