Михаил Иваник: Основной причиной гибели гидробионтов по данным, полученным на настоящий момент, можно считать природные факторы

9 октября 2020

Позицию Федерального агентства по рыболовству в отношении экологической ситуации, развивающейся в акватории Авачинского залива, озвучил заместитель руководителя ведомства Михаил Иваник.

На совещании, прошедшем сегодня под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, он доложил о результатах проведенных исследований.

«Всего было изъято 110 проб. По результатам исследований все пробы имели удовлетворительные, не отличающиеся от обычных, органолептические показатели. Количество взвешенных микрочастиц минимальное. Посторонние запахи отсутствуют, запах соответствует нормальному морскому и речному. Для проверки гипотез возможных выбросов в районах отбора проб было определено значение кислотности среды и содержание сульфатов. Все установленные значения на уровне допустимых стандартом пределов. Уровень солености, как показатель качества воды, тоже в допустимых стандартах. Для проверки гипотезы о наличии загрязнителей органической природы были сняты спектры поглощения проб в ультрафиолетовом диапазоне, и такие соединения не просматриваются. По содержанию фенолов все исследованные пробы находятся в удовлетворительном состоянии. По проверенным к настоящему времени показателям отклонений в пробах от нормальных не наблюдается. Таким образом, предварительно, как причину возникшей ситуации с гибелью гидробионтов, можно исключить смертность от органических веществ, поверхностных активных веществ и от влияния кислот», - рассказал Михаил Иваник.

Подводя итоги, он резюмировал, что основной причиной гибели гидробионтов по данным, полученным на настоящий момент, можно считать природные факторы: критический уровень отливно-приливных явлений во время штормов. Это подтверждается физическим состоянием гидробионтов, отсутствием критических уровней загрязнения тканей.
Добавим, Северо-Восточным территориальным управлением федерального агентства по рыболовству и камчатским филиалом НИРО были проведены рейдовые мероприятия по факту гибели водных биологических ресурсов и исследованы водоохранные зоны бухты Лагерной, Халактырского пляжа, бухты Спасения, рек Сухая, Таенка, Халактырка, Налычева, озер Приливное и Малое в районе Халактырского пляжа.