Медведь-шатун отстрелян в Усть-Камчатском районе

7 декабря 2023

Медведя-шатуна, напавшего на человека у охотничье-рыболовной базы на р. Еловка, выследили и ликвидировали

 

5 декабря около 18 часов в Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края поступило сообщение о нападении медведя на человека в Усть-Камчатском районе. Согласно полученной информации в этот вечер медведь напал на сторожа охотничье-рыболовной базы на р. Еловка. Человек получил укушенное ранение стопы. Спастись ему удалось лишь благодаря собакам, которые отогнали зверя.


Сотрудниками службы госохотнадзора об угрозе были немедленно оповещены все охотники, занимающиеся промыслом в данном районе и лесозаготовители. Была собрана оперативная группа для поиска и отстрела хищника, подготовлен приказ о выдаче разрешения на отстрел медведя в целях регулирования численности.


6 декабря около 10 часов утра медведь-шатун был вытроплен, обнаружен и отстрелян инспекторами КГБУ «Служба по охране животного мира» недалеко от места нападения на человека. Зверь оказался истощен и, с большой долей вероятности, не залег бы в берлогу в дальнейшем. 


Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края для оказания помощи при конфликтных ситуациях с медведями рекомендует сообщать по телефону - 112