Краевой осенний турнир Чистых Игр проходит по всему Камчатскому краю

6 октября 2023

Пока турнир объединил более 450 человек.

Краевой осенний турнир Чистых Игр проходит по всему Камчатскому краю, пока он объединил более 450 человек.

С 16 сентября 2023 года стартовал Евразийский кубок чистоты, объединяющий 10 стран мира. Помимо России Чистые Игры прошли в 9 странах СНГ. Открывали международный фестиваль Чистые Игры на Камчатке в городе Петропавловске-Камчатском, мероприятие посетил Дмитрий Иоффе, основатель движения. Убирать территорию озера Медвежьего вышли 163 человека в составе 43 команд, было собрано около двух тонн мусора. В этом году были сформированы детские команды, в рамках проекта «Лига Первых», который реализуется при поддержке Движения первых.

На следующий день, 17 сентября, экологические соревнования состоялись в городском округе «посёлок Палана». Несмотря на дождливую погоду, было зарегистрировано 18 команд из 71 участника, которые собрали почти полторы тонны мусора.

Выходные следующей недели начались с Чистых Игр сразу в двух местах: 23 сентября в селе Никольском острова Беринга, и в посёлке Ключи на полуострове Камчатка. В Ключах 13 команд из 32 участников собрали около 2 тонн мусора. В Ключах в организации мероприятия принимал участие председатель Краевой организации ЭКО «КамЧа» Леонид Завьялов, который также является ведущим организатором Чистых Игр в Камчатском крае.

На острове Беринга в солнечную погоду, что является редкостью для климата архипелага, на живописный берег Тихого океана под названием Орлов Камень вышли 41 человек, из них 11 волонтёров. Как правило, на берегах острова основную часть отходов представляет крупный мусор — металл, рыболовные сети и буи. Общий вес собранного мусора составил более 750 кг. На четвертые Чистые Игры в селе Никольском был приглашён Сергей Владимирович Фомин, специалист по морским млекопитающим, биолог. Он рассказал участникам о природе мусора на Командорских островах, его воздействии на животных и природу. На площадке работала выставка плакатов «О, да, вторсырьё!» на тему отходов и переработки. Отдельно была организована детская программа для самых маленьких. Подарки получили все дети.

В воскресенье, 24 сентября, Чистые Игры состоялись в посёлке Козыревск. Перед игрой состоялась эковикторина и танцевальная разминка. За один час игры 96 участников квеста собрали 144 мешка мусора, общим весом более 1500 кг. После уборки все дети получили сахарную вату. На игре впервые были введены новые номинации: «Самый юный участник», «Самый взрослый участник», «Эконаставник», «Экосемья», «Самый активный трудовой коллектив», «Добрые люди».

В завершение месяца, 30 сентября, прошли Чистые Игры в Усть-Камчатске. Более 50 человек собрали около 1,5 тонны мусора, и на протяжении часа игроки удивляли судей своими находками — посуда, техника и даже ботинки.

Итак, подводя промежуточные итоги, отметим, что Чистые Игры прошли уже в шести населённых пунктах Камчатского края. В них приняли участие более 450 человек, общий вес собранного мусора составил около 10 тонн.

Следующий этап краевого турнира проходит в текущем месяце. Так, Чистые Игры пройдут в посёлке Октябрьском уже 7 октября. На 14 октября запланированы сразу несколько игр в Милькове, Вилючинске, Елизове, также идёт подготовка к соревнованиям в Усть-Хайрюзове, Тиличиках и Эссо.
Информацию о предстоящих экологических соревнованиях Чистых Игр можно найти на сайте, в группе Вконтакте Также следите за новостями в местных СМИ и присоединяйтесь к краевому турниру.

Турнир Чистых Игр в Камчатском крае реализуется на средства гранта Министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края, при поддержке транспортной компании «Снабженец», Краевой организации ЭКО «КамЧа» и системы социальных баллов «КАМбалл».

«Чистые Игры» — это командные соревнования по очистке зелёных территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. Увлекательная игра, в которой участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Миссия — с помощью игры сделать акцент на проблеме загрязнения окружающей среды и привлечь внимание широкой общественности к вопросам экологии.