Команда Движения Первых с Камчатки примет участие в Слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»

14 июля 2023

В мероприятии примут участие 800 ребят из 77 регионов России, а также жители Белоруссии.

16-17 июля Общероссийское Движение Первых проведет в Волгограде первый в истории Слёт Всероссийского проекта «Хранители истории». Участниками масштабного мероприятия одного из флагманских проектов движения на берегах города-героя станут 800 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из 77 регионов России, а также пять команд из Белоруссии. Среди них – команда Камчатского края.

Весной школьники средней школы №11 Петропавловска-Камчатского подготовили видеоролик, в котором рассказали о том, как жители Камчатки помогали фронту в годы Великой войны, и объяснили, почему важно быть хранителем истории. Работа ребят прошла конкурсный отбор, что позволило Сергею Аветисяну, Анастасии Селезнёвой, Василисе Крыловой и Софии Брагиной стать участниками Слёта.

«Планируется, что камчатские школьники примут участие в дискуссиях с приглашенными гостями в форматах ток-шоу, “К барьеру” и “100 вопросов взрослому”, прокачают свои знания в самых разных направлениях проекта: научатся работать с историческими данными и нести почетный караул, а также облагораживать архитектурные композиции и памятники, посвященные бессмертному подвигу советского народа и Красной армии в борьбе с нацизмом. Участники, объединенные в группы и под руководством тренеров, поделятся своим опытом, поупражняются в ораторском мастерстве и научатся создавать патриотический медиаконтент», — рассказали организаторы Движения Петрвых.

Главные события Слета состоятся 17 июля. Так, на территории комплекса «Россия – моя история» будет организована специальная программа по созданию интерактивных экскурсий, а специальным гостем станет министр просвещения РФ Сергей Кравцов, военнослужащие Роты почетного караула покажут мастер-класс, участники проекта побывают в музее Детского поста №1.

Заключительное мероприятие на Мамаевом кургане посетят первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров, депутат Госдумы Елена Цунаева, начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия» Никита Нагорный, руководитель «Молодежного крыла Народного фронта» Владимир Тараненко, исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин отметил, что российское движение детей и молодежи «Движение Первых» возрождает на современном уровне добрые традиции пионерской организации, обогащая их при этом нужными в настоящее время инициативами.