Камчатский вулканолог Сергей Самойленко награждён премией Правительства РФ в области туризма

24 марта 2022

22 марта в Доме Правительства РФ состоялось торжественное вручение дипломов и нагрудных знаков лауреатам премии Правительства Российской Федерации 2021 года в области туризма. В их числе заслуженную награду получил учредитель музея «Вулканариум» на Камчатке Сергей Самойленко.

О том, что проект «Вулканариум» стал лауреатом премии, говорится на сайте Правительства РФ, где опубликовано распоряжение о присуждении премий Правительства в области туризма за 2021 год. Его подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Победители определены по результатам отбора, которым занимался специальный межведомственный совет. При отборе учитывалась социальная и экономическая значимость проекта, его вклад в развитие туризма и индустрию гостеприимства», – говорится в распоряжении.

Всего было подано более 100 заявок на соискание премии, из них 8 предназначены для лауреатов.

Культурно-просветительский центр «Вулканариум» открылся 15 июня 2017 года. Это семейный предпринимательский проект Сергея и Алёны Самойленко. Они придумали его сами и создали место, аналогов которому нет в России. Уникальность музея в том, что там о сложных процессах рассказывают простым языком, а масштабные вулканические процессы показывают через экспонаты, которые можно потрогать руками.

Также в числе представленных к награде — проект по развитию туристических территорий «Пора путешествовать по России», проект «Бурятия – больше чем Байкал», направленный на продвижение региональных туров, цифровые проекты для туристов и туристического бизнеса «Знай наше», «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club», музей станка в Туле, туроператор «Академсервис».