Камчатский край выиграл Всероссийский конкурс по созданию круглогодичных центров компетенций

18 сентября 2023

На полуострове будет создан круглогодичный центр компетенций в сфере экологии «Экосистема».

Камчатский край стал одним из 11 регионов-победителей Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики среди субъектов РФ.

Итоговая защита заявок участников Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики прошла в Федеральном агентстве по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свои проекты членам экспертной комиссии представили 18 субъектов Российской Федерации, в том числе и Камчатский край.

«В Федеральном агентстве по делам молодёжи (Росмолодёжь) прошла защита заявки Камчатского края о создании у нас в регионе круглогодичного центра компетенций в сфере экологии, который будет создан на базе детского оздоровительного лагеря „Восход“. Проект центра — постоянно действующей обучающей площадки для молодёжи по вопросам, которые касаются сферы экологии, — уже готов и называется „Экосистема“. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов презентовал его первому заместителю руководителя администрации Президента РФ Сергею Кириенко, министрам и руководителям профильных федеральных и региональных ведомств», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Заявка региона набрала более 189 баллов.

Отметим, работа центра компетенций будет сосредоточена на развитии заповедного дела, экотуризма, волонтёрства, экологического просвещения, зелёной дипломатии и урбанистики.
С целью обустройства центра компетенций планируется реконструкция зданий общежитий и столовой бывшего детского лагеря «Восход». Сейчас здесь отремонтированы все инженерные сети. В скором времени будут установлены теплицы, мастерские и другие площадки для организации практической деятельности.

Напомним, задача по созданию круглогодичного центра компетенций «Экосистема» вошла в Перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема. Заповедный край». Будущий центр компетенций не только объединит талантливую молодёжь, заинтересованную в экологической повестке, но и станет ведущей площадкой по созданию проектов в области охраны окружающей среды.

Справка.

Центры начнут работу в 2024 году. Утверждено их финансирование на 2024–2026 годы: оно составит более пяти миллиардов рублей из региональных источников и внебюджетных средств (в восьми регионах предусмотрено строительство новых объектов, в двух — капитальный ремонт, в одном используют действующую инфраструктуру).

Планируется, что к концу следующего года центры приобщат к своей деятельности не менее 54 тысяч молодых людей и обучат 16,5 тысяч человек.

Данный конкурс проводился по поручению Президента России.