Камчатские старшеклассники стали победителями финального этапа Конкурса Водных проектов, проходившего в Москве!

30 апреля 2019

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края совместно с Центром работы с одаренными детьми КГОАУ Центр образования Эврика сообщает, что с 13 по 17 апреля в Москве проходили мероприятия финала Российского национального юниорского водного конкурса 2019 года. Это ежегодный творческий конкурс среди  старшеклассников Российской Федерации на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

В 2019 году в 83 регионах Российской Федерации 1880 старшеклассников выполнили 1579 проектов. В финале общероссийского этапа приняли участие 72 автора лучших проектов. Камчатский край в финале конкурса представили две ученицы 9 класса «Лицея № 46» Петропавловск-Камчатского городского округа Давыдова Дарья  и Абрамова Ангелина - победители регионального этапа конкурса. В  поездке девочек сопровождал их научный руководитель - Арина Александровна Шурыгина, педагог дополнительного образования «Лицея № 46» Петропавловск-Камчатского городского округа, сотрудник Камчатского филиала ФГБУН ТИГ ДВО РАН.

Камчатские школьницы в финале конкурса успешно защитили свой научный проект «О перспективе создания в центре Петропавловска-Камчатского парка естественного типа «Маленькая природа» с экотропой: природоохранная составляющая», став не только финалистами общероссийского этапа Российского национального юниорского водного конкурса-2019, но и победителями в номинации «Моря и океаны».

17 апреля в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялась церемония награждения, на которой всем участникам были вручены почётные грамоты и дипломы финалистов конкурса от организаторов - Института консалтинга экологических проектов.