Камчатские исследования воды прибрежных территорий Тихого океана не показали превышения концентрации нефтепродуктов

5 октября 2020

По сравнению с предыдущими результатами проб, показатели загрязнения значительно снизились. Превышение допустимых норм на данный момент зафиксированы только в бухте Малая Лагерная. 

Об этом в ходе брифинга с журналистами сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


«Есть новые исследования Роспотребнадзора, которые делаются у нас на Камчатке. Как мы озвучивали ранее, на прошлой концентрация нефтепродуктов превышала допустимые значения в несколько раз. В частности, по пробам, взятым 3 октября в бухте Лагерная, были обнаружены превышения предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам в 7 – 9 раз. При этом, в динамике показатели существенно снижаются. Это тоже вчера неоднократно озвучивали, что океан имеет уникальную способность к самоочистке. Так, на вчерашний день пробы, взятые в тех же местах, показывают превышение всего в 1,2 раза, то есть практически находятся в норме. В остальных точках этот показатель находится в пределах нормы, в том числе и на Халактырском пляже», — рассказал глава региона.


Он также отметил, что в исследованиях Роспотребнадзора оцениваются санитарно-химические, микробиологические, вирусологические и радиохимические показатели. Кроме того, были проведены измерения гамма-фона во всех контрольных точках. Исследования не показали отклонений от нормы. Для более точного анализа пробы направлены в лабораторный центр федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.


Напомним, в связи с загрязнением акваторий Тихого океана на Камчатке мобилизованы все ответственные ведомства. Для исследований взяты и отправлены в Москву пробы воды, песка и образцы погибших животных. Результаты станут известны пятого октября поздно вечером по камчатскому времени.