Камчатская мастерская по переработке пластика представит свой проект на форуме «Экосистема. Заповедный край»

23 июня 2022

Эколого-просветительский проект «Плавильня» начал работу на полуострове год назад.

Экологи и педагог по образованию, Маргарита Матвеева, переехала на Камчатку два года назад и решила реализовать здесь экологический проект. От задумки к воплощению в жизнь прошло порядка полутора лет.

«Плавильня» – это мастерская по переработке пластика. Сейчас в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске размещается восемь точек приёма пластиковых крышечек, которые можно отдать на переработку.

«Суть проекта в том, что мы собираем пластик и делаем из него новые вещи, то есть мы из старого и ненужного, как казалось, материала делаем что-то новое и нужное.  В рамках проекта мы хотим показать, что пластик – это ценный материал, который мы выкидываем, не задумываясь о том, что ему можно дать вторую жизнь. Проблема не в пластике, а в том, как мы его используем. Суть этого материала в прочности и долговечности, находясь на свалке, он не разлагается и стремительно накапливается. Если взять и использовать его вечность и прочность на пользу людям, то он может быть классным и полезным материалом.  Перерабатывать пластик можно до семи-десяти раз», - отметила руководитель «Плавильни» Маргарита Матвеева.

В «Плавильне» проводят эколого-просветительские мастер-классы на тему пластикового загрязнения в мире, отходов и их разновидности, а также переработки как о решении проблемы.  В «Плавильню» можно принести свой пластиковый «мусор» и понять, что это не «мусор», а вторсырьё и самостоятельно изготовить из него памятный сувенир на простом и безопасном станке. В основном, на занятия приходят воспитанники детских садов и школьники.

«Основные направления, которые мы собираемся развивать, это, конечно же, мастер-классы, и может это вырастет через несколько лет в экошколу для детей, которая может быть включена в рамки образовательной программы. Кто знает… Мы видим большой отклик со стороны учителей, преподавателей и родителей. Это приятно видеть, что у людей тоже становится такой «зелёный» взгляд на вещи. Второе направление, которое мы собираемся развивать, это сувенирная продукция и также, возможно, какое-то небольшое производство из вторсырья для местных компаний», - отметила Маргарита Матвеева.

Мастерская «Плавильня» примет активное участие во Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября.

«На форуме у нас будет мастерская, куда каждый желающий сможет прийти и увидеть технологический цикл переработки пластмассовых изделий. Мы точно также перерабатываем пластиковые крышечки в новые изделия, все ребята, участники форума смогут непосредственно получить памятный сувенир о Камчатке. Сейчас мы обсуждаем с организаторами форума возможность включения мастерской в один из треков, и ребята смогут с помощью нашего станка делать заготовки для макетов в промышленном дизайне, чтобы они смогли использовать вторичные материалы для своей работы», - рассказала основатель проекта.

 Напомним, форум объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, 450 из них будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки.  Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.