Камчатка укрепит торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество с Калмыкией

17 июня 2022

Соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Регионы намерены укрепить взаимодействие в нескольких сферах. Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество предусматривает развитие двусторонних контактов бизнес-сообщества для организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Проведение совместных мероприятий и обмен опытом будет происходить в сферах туризма, спорта, здравоохранения и культуры.

«Мы сегодня формально закрепили те планы по сотрудничеству, которые уже обсуждали ранее и которые объединяют планы стратегического развития Камчатского края и республики Калмыкия. Безусловно, эти два региона – одни из самых перспективных с точки зрения развития туризма, с точки зрения национальной идентичности. В этом году появился еще один важнейший проект – соколиный центр по разведению и репродукции белых кречетов на Камчатке, которые известны как ловчие птицы. В развитие этого поручения Президента, есть поручение, связанное с созданием центра дрофиных в Калмыкии», – сказал Владимир Солодов

Губернатор Камчатки рассказал, что соглашение — это в том числе возможность кооперации соколиного центра и центра по выращиванию дроф.

«Наши регионы далеко друг от друга, но у нас очень много общего. Я уверен, что подписанное соглашение станет началом нашей системной дружбы и взаимодействия для того, чтобы оба региона по самым разным направлениям объединялись и развивались. Тем более, что есть потрясающая идея, которая прежде всего направлена на поддержку и развитие традиций. Кроме того, это связано и с международной повесткой – на Камчатке уже построен соколиный центр. Есть поручение о том, что в нашей республике будет построен центр по выращиванию дрофы. Я думаю, что это будет очень тесная взаимосвязь», – сказал глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Напомним, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В 2022 году форум продлится до 18 июня. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Камчатскую делегацию на форуме возглавляет губернатор региона Владимир Солодов. На площадках будут обсуждаться вопросы формирования новой экономики в условиях санкций. Кроме того, Камчатский край планирует подписать более десяти соглашений разного характера, в том числе и бизнес-соглашения в области развития геотермальной энергетики и туризма.