Камчатка получит 100 млн рублей на подготовку кадров для горнодобывающей промышленности

5 апреля 2022

Глава региона сообщил о реализации федерального проекта, в рамках которого на Камчатке будут готовить специалистов для горнодобывающей отрасли.

Субсидию на развитие образовательно-производственного центра в рамках федерального проекта "Профессионалитет" по итогам конкурса Минпросвещения РФ получил Камчатский политехнический техникум.

На базе профессиональной образовательной организации будет создан кластер для подготовки высококвалифицированных кадров на основе интеграции 4 техникумов в стратегическом партнерстве с АО «Быстринская горная компания», оператором и недропользователем месторождения Кумроч.

Всего на создание кластера по направлению «Горнодобывающая отрасль» в текущем году будет направлено 160 млн рублей, из которых 100 млн рублей – сумма федерального гранта, 30 млн рублей – средства краевого бюджета и 30 млн рублей – средства АО «Быстринская горная компания». В период до 2024 года работодатель готов вложить в подготовку кадров для своего предприятия еще 70 млн рублей.

«Создание на Камчатке рабочих мест в промышленности для местных жителей — очень важная задача. Залогом её решения является образование, заточенное под эти рабочие места. Достигнута договорённость с крупным камчатским недропользователем, который будет серьёзно вкладываться в подготовку кадров. Она будет осуществляться на базе Камчатского политехнического техникума. При этом мастерские, мастера обучения, образовательные программы будут синхронизированы с работодателем, и студент по завершении обучения гарантированно будет трудоустроен. В сфере недропользования уровень требований и зарплат высокий, но, к сожалению, на сегодня рабочие места занимают приезжие сотрудники из других регионов России часто по вахтовому принципу. Этот подход будет принципиально изменён. Программа будет запущена с сентября 2022 года», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В условиях импортозамещения такой отраслевой подход к формированию кадров позволяет решать вопросы адресной подготовки специалистов для приоритетных отраслей российской экономики — направление входит в число приоритетов нацпроекта «Образование».

«На полуострове Камчатка горнорудная отрасль представлена несколькими крупными компаниями. В основном работодатели приглашают сотрудников со всей России, но всегда стремятся к привлечению специалистов из региона присутствия. Поэтому инициатива «Профессионалитет» является стратегическим важным шагом по повышению качества среднего профессионального образования в крае и подготовки специалистов в соответствии с потребностями современных производств, – подчеркнул генеральный директор «Атом Голд» Валерий Борисов. – Для нас синергия с Камчатским политехническим техникумом – это не просто инвестиция в развитие сферы среднего профобразования и адресной подготовки кадров для ГОКа Кумроч к 2026 году, это инвестиция в долгосрочное сотрудничество и будущее Камчатского края в целом».

В рамках проекта «Профессионалитет» в Камчатском политехническом техникуме появятся современные лаборатории и мастерские с использованием цифровых технологий, на базе которых будут готовить широкий спектр рабочих специальностей, таких как горный мастер, машинист буровой установки, машинист погрузочных машин, сварщик и т.д.  

«Следует отметить, что для Камчатского края это станет первым и очень важным опытом.  Обучаться по программам федерального проекта «Профессионалитет» смогут порядка 125 человек. Проект рассчитан на 3 года, но глубина активного сотрудничества – более 15 лет. Техникум становится своего рода спутником крупномасштабных проектов компании-работодателя в рамках подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В свою очередь мы видим в лице АО «Быстринская горная компания» локомотив, который привлечет на Камчатку новых инвесторов и позволит стать экономике края еще более устойчивой», — рассказала директор политехнического техникума Лилиана Буряк.

В результате к 2024 году будет реализовано 11 образовательных программ под запросы работодателей и экономики с участием работников АО «Быстринская горная компания», заключено не менее 45 договоров о целевом обучении с гарантией трудоустройства выпускников. Ежегодно для горнодобывающей отрасли будет подготовлено около 100 востребованных специалистов. 

Добавим, федеральный проект «Профессионалитет» - стратегическая инициатива, разработанная Министерством просвещения Российской Федерации, вошла в перечень инициатив социально-экономического развития. Реализация проекта стартует 1 сентября 2022 года. Обучение по программе планируется на базе пилотных площадок, расположенных в более чем половине регионов страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров. К 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.

Напомним, одним из факторов параметризации рейтинга инвестиционного климата субъекта Российской Федерации является «Качество и доступность трудовых ресурсов», включающий показатель В 4.1 «Отношение численности выпускников, получивших среднее профессиональное образование по образовательной программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи к общей численности занятых в субъекте РФ в этих секторах». Таким образом, количество выпускников школ, выбирающих получение среднего профессионального образования по рабочим профессиям и специальностям, свидетельствует о состоянии инвестиционного климата в субъекте.

На сегодня Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов Национального рейтинга.