Камчатка на Восточном экономическом форуме

23 июля 2021

Восточный экономический форум — это площадка, где регионы Дальнего Востока получают возможность заявить о себе, представить свой инвестиционный потенциал. Ежегодно на ВЭФ заключается сотни соглашений с крупными инвесторами. Так, в период с 2015 по 2019 год Камчатка заключила порядка 40 соглашений на площадках форума.

«Важнейшим условием социально-экономического развития любого региона, Камчатского края в том числе, является привлечение инвестиций. При этом мощные толчки к экономическому и социальному развитию дают именно крупные инвестиционные проекты. Чтобы такие инвестиции привлекать, нам нужно продвигать наш регион на разных площадках. Самой крупной из существующих на сегодняшний день площадок является Восточный экономический форум. Надо сказать, что практика участия Камчатского края в ВЭФ это подтверждает. Благодаря форуму сегодня на территории региона реализуются самые крупные инвестиционные проекты. Среди таких — проект компании “Новый дом” по строительству пятизвёздочной гостиницы, строительство которой в центре Петропавловска завершится в следующем году. Соглашение о реализации проекта “Парк “Три вулкана” тоже было подписано на полях Восточного экономического форума в 2019 году. Значимое для Камчатки соглашение с ПАО “Новатэк” по строительству терминала для хранения сжиженного природного газа также было впервые подписано на ВЭФ. Проект был озвучен Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в послании Федеральному собранию в части поручений по Камчатскому краю. В этом году Камчатка, как и все дальневосточные регионы, примет участие в Восточном экономическом форуме, где мы рассчитываем подписать несколько крупных инвестиционных соглашений», — сказала врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

ВЭФ-2015

В 2015 году на площадке ВЭФ было принято решение о создании на территории края территорий опережающего социально-экономического развития. Сегодня в границы ТОР «Камчатка» включены кадастровые кварталы и земельные участки, находящиеся на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, Быстринского, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Пенжинского, Соболевского, Тигильского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского муниципальных районов, а также часть акватории Авачинского залива. Инвестиционные проекты реализуются в сфере туризма, логистики, сельского хозяйства, рыбной и мясоперерабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых, производства строительных материалов и переработки твёрдых бытовых отходов.

С 2016 года на полуострове было реализовано 22 проекта ТОР. Объем вложенных инвестиций в проекты составил 8 739,69 млн руб. Крупнейшими стали проекты ООО «Тымлатский рыбокомбинат» по модернизации добывающего флота и строительству рыбоперерабатывающих заводов, ООО «Рыбоперерабатывающий завод «Максимовский» по строительству завода по переработке лососевых и донно-пищевых рыб в селе Ивашка Карагинского района, ООО «Свинокомплекс «Камчатский» по строительству комплекса по выращиванию свиней на 550 продуктивных свиноматок, ООО «Камчаттралфлот» по строительству завода глубокой переработки морских биоресурсов, ООО «МС-Бункер» по строительству комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов ёмкостью 18 000 тонн.

За период с 2016 по 2020 год резидентами ТОР «Камчатка» уплачено в виде налогов и страховых взносов в региональный бюджет 6 304,35 млн рублей, в местные бюджеты — 2 228,46 млн рублей. Также в 2020 году расширены границы ТОР «Камчатка» для возможности реализации инвестиционных проектов ООО «Дельта Фиш», ООО «Мясная фабрика», ООО «Колхоз октябрь» и ООО «Соколиный центр «Камчатка».

ВЭФ-2016

В ходе форума состоялись презентации инвестиционных проектов Камчатского края. В том числе был представлен проект по строительству здания международного аэропорта Петропавловск-Камчатский. На сегодняшний день на территории будущего аэропортового комплекса обустроен строительный городок и ведутся земляные работы. К территории подведено водоснабжение, электричество и газоснабжение.

Также на ВЭФ-2016 был презентован проект по строительству горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения. Горно-металлургический комбинат был запущен в 2018 году, его производительность составляет до 100 000 тонн руды в сутки.

ВЭФ-2017

На площадке третьего Восточного экономического форума Камчатский край подписал соглашение о взаимодействии для развития портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры в морском порту Петропавловска-Камчатского между Федеральным агентством по рыболовству, правительством Камчатского края, ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и ООО «Свободный порт Владивосток».

В рамках заключенного соглашения с краевым правительством ФГУП «Нацрыбресурс» проводит реконструкцию гидротехнических сооружений – причалов № 10, 11 и 12. Проект комплексный и связан с инвестиционными планами резидента Свободного порта Владивосток, который планирует создавать терминал по перевалке рыбной продукции, включая морозильные мощности, контейнерные площадки и парк рефрижераторных контейнеров. Новый объект должен создать рабочие места и предоставить сбалансированное обслуживание флота в Авачинской бухте.

ВЭФ-2018

Одним из самых значимых для Камчатского края событий в рамках ВЭФ-2018 стало подписание трёхстороннего соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта ПАО «Новатэк» по строительству терминала перевалки сжиженного природного газа. Сегодня Росморпорт приступил к проведению донно-глубинных работ и строительству объектов организации морского движения в бухте Бечевинская. Все инфраструктурные вопросы решены. В конце 2022 года первый этап объекта должен быть запущен.

Кроме того, был подписан трехсторонний меморандум о намерениях по строительству подземного рудника и модернизации ГОКа на базе месторождения «Аметистовое» на территории опережающего развития «Камчатка». В данный момент это крупнейшее предприятие по добыче золота на Камчатке. По итогам 2020 года предприятие добыло 2,5 тонны золота. На месторождении заняты почти 1,4 тысяч человек.

ВЭФ-2019

В юбилейный Восточный экономический форум Камчатский край подписал четырехстороннее соглашение о реализации проекта ООО «Парк «Три вулкана» и создании курортной инфраструктуры вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый. Это туристский проект, территория которого объединяет различные достопримечательности полуострова и позволяет развивать такие виды туризма, как бальнеологический, горнолыжный, горный и круизный. Общий объём внебюджетных инвестиций составит 35 миллиардов рублей при условии принятия положительного решения по субсидированию процентной ставки по заёмному финансированию проекта и 24,2 миллиарда рублей бюджетных инвестиций в объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Реализованный проект создаст почти 900 новых рабочих мест, большая часть из которых — рабочие места для молодых специалистов. Проект позволит увеличить туристический поток в край до 650 тысяч визитов в год к 2027 году.

Также был подписан трехсторонний документ о выделении 2 миллиардов рублей ООО «Новый дом». Резидент Свободного порта Владивосток уже в этом году завершает строительство первой на полуострове 5-звездочной гостиницы в центре Петропавловска-Камчатского, рассчитанной на 177 номеров, где в том числе предусмотрены фитнес-центр с 25-метровым бассейном и SPA-зоной, различные развлекательные заведения, а также зал на 500 мест.