Итоги прохождения пожароопасного сезона 2023 года обсудили в агентстве лесного хозяйства Камчатки

21 ноября 2023

Совещание прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского.

Итоги прохождения пожароопасного сезона 2023 года обсудили на совещании под председательством заместителя председателя правительства Романа Василевского.

«Сегодня мы заслушаем доклады о прохождении пожароопасного сезона. О взаимодействии охраны камчатских лесов, ГУ МЧС по Камчатскому краю, ЦОДа и с организациями, которые являются гарантами взаимодействия по поставке топлива, работе авиационной техники. По результатам докладов оценим качество работы в этом году, чтобы учесть ошибки в следующем пожароопасном сезоне», — сказал в приветственном слове заместитель председателя правительства Камчатского края, курирующий вопросы лесного хозяйства, Роман Василевский.

Об итогах прохождения пожароопасного сезона 2023 года доложил начальник отдела по охране лесов Агентства лесного хозяйства Камчатского края Олег Дзыбал.

«Пик горимости лесов пожароопасного сезона 2023 года выпал на июль – 20 лесных пожаров, чему способствовала сухая и жаркая погода и высокая грозовая активность, по остальным месяцам количество пожаров распределилось: июнь 8 лесных пожаров, август 4 лесных пожара, май и октябрь по 1 пожару, сентябрь без пожаров. Набольшее количество — в Тигильском муниципальном районе, где зарегистрировано 18 лесных пожаров. Наименьшее количество — в Карагинском и Усть-Камчатском районах, где зафиксировано по 1 пожару. Без пожаров прошли сезон Олюторский и Усть-Большерецкий районы», — сообщил Олег Дзыбал.

Всего на землях лесного фонда зарегистрировано 34 лесных пожара на общей площади 16 128,46 гектаров. Из них 11 лесных пожаров в зоне обслуживания на общей площади 10 837,96 гектаров, 23 лесных пожара в зоне контроля на общей площади 5 290,50 гектаров. В 2022 году зарегистрировано 36 лесных пожаров на общей площади 9060,13 гектаров.

«Уменьшение количества пожаров, возникших в результате действий человека, в три раза было достигнуто благодаря активной работе созданных впервые в этом году в муниципальных образованиях края межведомственных рабочих групп по контролю за соблюдением запрета выжигания сухой растительности и обеспечению противопожарного обустройства территорий, прилегающих к лесам, а также постоянному наземному и авиационному патрулированию, что обеспечивало постоянный контроль за пожарной безопасностью в лесах и дисциплинировало население и гостей региона», — добавил Олег Дзыбал.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в этом году было проведено 194 наземных патрулирования по 23 маршрутам. Привлекались: 569 человек и 194 единицы техники. Пройдено 22 338 километров, а также 99 вылетов воздушных судов на авиапатрулирование. Налет: 281 ч 15 мин.

Тушением лесных пожаров в регионе занимается подведомственное агентству лесного хозяйства Камчатского края учреждение КГАУ «Охрана камчатских лесов». Состав группировки сил и средств пожаротушения в лесах составляет 103 человека. Из них: 36 десантников-пожарных, 61 работник наземных служб пожаротушения, 6 летчиков-наблюдателей. 93 единицы лесопожарной и вспомогательной техники. В этом году, в целях оперативного реагирования на возникающие лесные пожары в отдаленных (труднодоступных) районах Камчатского края дополнительно создано авиаотделение в селе Каменское Пенжинского муниципального района общей численностью 5 человек, которое проводило активный мониторинг и тушение лесных пожаров.

Также в рамках совещания благодарственными письмами за участие в организации тушения природных пожаров наградили сотрудников охраны камчатских лесов, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, глав муниципалитетов, министерства по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, ЦОДа, авиационных предприятий, пожарной охраны, авиационных предприятий, аэропортов и добровольцев.

Напомним, оперативное тушение лесных пожаров - часть мероприятий в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100 %.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.