Highland Gold: горнодобывающая отрасль Камчатки не забывает про экологичность

27 июля 2022

Вопросы экологии в различных отраслях промышленности будут обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край».

Горнодобывающая отрасль неизменно ассоциируется с воздействием на окружающую среду. И если несколько десятилетий назад добыча полезных ископаемых действительно оказывала существенное негативное воздействие на природу, то с совершенствованием технологий и внедрением регламентных процедур ситуация меняется к лучшему. Сейчас ответственные недропользователи соблюдают необходимые экологические стандарты и требования федерального закона «Об охране окружающей среды». Одним из примеров таких компаний является компания Highland Gold с действующими предприятиями в Елизовском, Пенжинском и Быстринском районах края. Компания постоянно следит за ESG-повесткой и работает над внедрением ESG-принципов на предприятия группы, минимизируя воздействие на окружающую среду.

Задачи сохранения благоприятной окружающей среды находятся в фокусе внимания на уровне Правительства и Президента России, поскольку это неотъемлемая часть политики устойчивого развития. Устойчивое развитие предполагает положительную динамику во взаимодействии его важнейших индикаторов в триаде «человек – хозяйство – природа», которая должна устойчиво функционировать, и в то же время удовлетворять потребности современного и будущих поколений без нанесения ущерба окружающей среде. Применяемые для добычи и обогащения драгоценных металлов технологии должны обеспечивать рентабельное производство при рациональном использовании природных ресурсов и допустимом техногенном воздействии на окружающую среду.

Общие обязательства Highland Gold , отчеты и документы в области устойчивого развития размещены на официальном сайте компании: https://russdragmet.ru.

Так, за последнее время Highland Gold направила порядка одного миллиарда рублей на утилизацию и безопасную консервацию отходов производства, в подготовительной стадии процесс сертификации камчатских активов по международной системе ISO 14001. Но «зелёная» повестка не ограничивается исключительно производством. Компания активно поддерживает и инициирует экологические и природоохранные мероприятия на полуострове.

«Мы проводим целый комплекс мероприятий: от экомониторинга до испытаний экспериментальных очистных технологий, от лесовосстановления до обучения сотрудников экологической грамотности. Для нас экология и экологичность производства – не пустой звук, и последние несколько лет на предприятиях группы применяются новые пакетные решения в этой области, как одной из важных составляющих ESG-повестки», – рассказал Алексей Войтов, генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold).

Так, в 2021 году на двух рыборазводных заводах Камчатского края «Кеткино» и «Паратунка» при поддержке компании было выращено около 360 тысяч мальков кеты и нерки, а также почти 17 тысяч (16949) мальков нерки выращено по заказу АО «ТСГ Асача». Молодь выпустили в реки Плотникова и ручья Зеленовский. В этом году в реки Ключёвка и Плотникова при поддержке компании выпущено порядка 300 тыс. мальков нерки и чавычи, выращенной ФГБУ «Главрыбвод» на рыбоводном заводе «Озерки» и Малкинском рыбоводном заводе.

В прошлом году в рамках работ по компенсационному лесовосстановлению в Шаромском участковом лесничестве «Золото Камчатки» засеяло почти 76 га земли семенами каменной берёзы Эрмана. В результате на этой территории вырастет более полумиллиона деревьев. А в этом году на стадионе «Спартак» в Петропавловске-Камчатском Highland Gold инициировала акцию #ЛесБогатствоРоссии, в ходе которой было высажено несколько десятков деревьев.

Ежегодно около миллиона рублей направляется Корякскому государственному природному заповеднику на борьбу с браконьерской деятельностью и проведение экологических мероприятий. В целом при поддержке предприятий компании за последние годы было реализовано более 20 программ по экологическому образованию и воспитанию.

Отметим, вопросы экологии в различных отраслях промышленности будут обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Справка:

Предприятия Highland Gold находятся в Елизовском (Асача), Пенжинском (Аметистовое) и Быстринском (Бараньевское) районах. Компания является одним из крупнейших инвесторов Камчатки, инициирует и поддерживает социальные, инфраструктурные и экопроекты в крае.