Губернатор Камчатки: экология - главная ценность будущего

30 августа 2022

Пленарная сессия «Прямая связь. Объединение усилий для системного решения экологических проблем» прошла в рамках молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

В рамках форума «Экосистема. Заповедный край» прошла пленарная сессия «Прямая связь. Объединение усилий для системного решения экологических проблем». В ходе диалога участники форума и эксперты обсудили сохранение природных богатств.

В сессии приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, , председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Тимофей Баженов, сооснователь движения «Вдохновители» и экосистемы импакт-клубов «Хедлайнеры» Михаил Палей, член Общественной палаты Российской Федерации Петр Шпиленок, председатель Правления, Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин. Модератором сессии выступила Татьяна Ковалева, Генеральный директор фонд «Компас».

С приветственным словом к участникам форума обратился глава Камчатки Владимир Солодов.

«Я очень рад, что так много людей к нам приехало, потому что Камчатка это лучшее место для продолжения диалога, который был начат в Вологодской области, я убеждён, что такой диалог должен происходить в разных и прекрасных  точках нашей страны, где неравнодушные люди думают про экологию и придумывают инициативы, которые будут определять будущее нашей страны. Экология - это главная ценность будущего. И уже буквально через несколько лет, именно экология, чистый воздух, чистая вода станут одним из тех важных факторов, по которому вы и ваши дети будут принимать решение где жить, где профессионально развиваться, где растить детей, с какой точкой связывать свое будущее», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что Камчатка уникальна, не просто, тем что здесь прекрасная и разнообразная природа, Камчатка имеет способность менять мышление. 

«Здесь такая величественная природа и такая хрупкая одновременно. Мне хочется подчеркнуть, что защита природы - это дело каждого, экология - дело каждого и защита природы - повседневность. Мы каждый день должны убирали за собой, учить этому сверстников и детей, что бы следить и бережно относиться к природе. Что бы мы инициировали те или иные проекты, принимая управленческие решения думали о том, что мы передадим другому поколению. И тогда мы будем отказываться от проектов, которые может быть не своевременны или не нужны. Мы должны поставить экологию во главе угла, это можно делать не завтра, не послезавтра, а уже сегодня», - добавил Владимир Солодов.

Владимир Солодов отметил, что Камчатка уже отказалась от нескольких проектов, которые способны нанести вред уникальной природе Камчатки. Такие как добыча рассыпного золота, строительство гидроэлектростанции на реке Жупанова, от разработки новых рыбоводных каналов, которые могли бы принести непоправимое влияние на уникальные озера и реки Камчатки. 

В рамках сессии участники обсудили всевозможные вопросы связанные с экологией, такие как сохранение уникальной природы регионов, сортировка и переработка мусора и другие вопросы.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум открылся 29 августа и будет проходить на Камчатке до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнерстве с организацией «Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территории» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодежи в размере до 1,5 млн рублей.