Граждане внимание!

29 мая 2024

Минприроды края в очередной раз напоминает об ответственности за сброс отходов в непредназначенных для этого местах, в том числе с использованием транспортных средств

В последнее время участились сигналы о нарушении жителями Камчатского края запретов на размещение отходов в местах, для этого не предназначенных. Факты нарушений фиксируются общественными инспекторами при патрулировании местности, включая лесные массивы в пригородной части Петропавловск-Камчатского городского округа, а также гражданами с использованием автомобильных видеорегистраторов (отходы выбрасывают на обочину при движении транспортных средств). Локализация выявляемых свалочных очагов и характер их размещения (вдоль дорог, проездов, в виде куч и пр.) однозначно указывает на то, что сброс отходов в зеленой зоне осуществляется с использованием транспортных средств, включая специализированные.

Кроме того, в период сезонной замены покрышек (шин) на летние на площадках, предназначенных для накопления твердых коммунальных отходов, фиксируются факты размещения покрышек (шин), использование которых приводит к утрате их полезных свойств и переходу изделий в разряд отхода. Собственник отхода в данном случае обязан обеспечить легитимную передачу отхода сторонней организации, оказывающей соответствующие услуги в рамках лицензируемого вида деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности*, а складирование отходов, не отнесенных к категории коммунальных, на площадках для ТКО является нарушением обязательных требований в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, является правонарушением, за совершение которого предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ.

Обращаем внимание на то, что в июле 2022 года в данную статью дополнительно включены части 3, 3.1-3.4, предусматривающие специальные нормы и санкции за повторное совершение правонарушения, а также за совершения правонарушения с использованием автомобилей и специализированной техники. Также необходимо отметить, что повторное правонарушении с использованием автомобилей и специализированной техники может повлечь конфискацию техники, с использованием которой совершено административное правонарушение. Кроме того, разъясняем, что размещение отходов на почву (в лесу, на полях, газонах и пр.) влечет порчу, загрязнение и/или уничтожение почвенно-растительного слоя.

Уничтожение плодородного слоя почвы, а также порча земель в результате нарушения правил обращения, в том числе с отходами производства и потребления, является правонарушением ответственность за которое предусмотрена статьей 8.6 КоАП РФ, при этом в данном случае нарушителю может быть предъявлен к возмещению и ущерб, нанесенный почвам в результате его действий.

«В 2024 году специалистами Минприроды Камчатского края совместно с общественными инспекторами запланированы выездные обследования с целью выявления «точек притяжения», с последующей установкой в этих местах средств автоматической фото-видеофиксации нарушений обязательных требований. При выявлении нарушений в случае применения средств автоматической фиксации должностные лица Министерства вправе несмотря на действующий мораторий (постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336-П), а также установленные запреты и ограничения, предусмотренные частями 3 и 3.1 статьи 28.1 КоАП РФ, возбуждать дела об административных правонарушения и привлекать виновных лиц к административной ответственности, а также предъявлять к возмещению ущербы в рамках имеющихся полномочий» - прокомментировал ситуацию заместитель министра – начальник управления эконадзора Юрков Алексей.

*справочно:
Пункты приёма отработанных шин работают в Петропавловске-Камчатском по улице Тундровой, дом 1а и в посёлке Новом Елизовского района по улице Молодёжной, дом 20/1.