Государственные награды вручили жителям Камчатки в честь празднования 15-летия края

2 июля 2022

Торжественная церемония прошла сегодня в Камчатском театре драмы и комедии в честь 15-летия образования субъекта. Награды жителям, внёсшим значительный вклад в развитие региона, вручили губернатор Камчатского края Владимир Солодов, вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и председатель регионального Законодательного собрания Ирина Унтилова.

«Сегодня в нашем зале собрались представители различных сфер. Особенно мне хочется отметить тех, кто работает с молодежью, тех, кто формирует будущее Камчатского края, работников образования. Именно от вас зависит то, каким будет наш край, как наша молодёжь будет воспринимать Камчатку, будет ли она успешно развиваться в будущем. И хочу отметить что в целом поощрение, поиск, раскрытие талантов нашей молодежи — это главная задача, это главное мерило нашей совместной работы. Мы должны создать условия, чтобы наши ребята получали лучшее образование у нас на полуострове, в ведущих образовательных учреждениях страны, а затем возвращались и вкладывали свою энергию и талант в развитие родной земли», — сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени бывшему начальнику межмуниципального отдела по Елизовскому и Мильковскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю Татьяне Макаровой.

Почётных званий «Заслуженный учитель Российской Федерации» были удостоены педагоги петропавловских школ: учитель технологии школы № 33 с углубленным изучением отдельных предметов Анатолий Антонов, учитель физической культуры школы № 42 Владимир Краюшкин и учитель истории и обществознания школы № 36 Людмила Скорик.

Благодарность Президента РФ передана заместителю заведующей по воспитательно-методической работе детского сада № 43 – Центра развития ребенка Нине Дёминой.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая передала представителям Тигильского района Почётную грамоту Минпросвещения РФ за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования, предназначенную учителю ительменского языка МБОУ «Ковранская средняя школа» Татьяне Заевой, которая не смогла присутствовать на торжественной церемонии награждения.

«Корякский округ — это язык, это традиции, это культура, это ни с чем несравнимый колорит. Всё это очень важно сохранить. Поэтому я обратилась к Министру просвещения с тем, чтобы мы обязательно отметили труд учителя, который ежедневно сохраняет ительменский язык, который ежедневно учит ребят, и благодаря которому на самом деле на многие годы вперёд совершенно точно будет сохранена уникальная культура ительменского народа — Заева Татьяна Константиновна, учитель ительменского языка Ковранской средней школы», — сказала Ирина Яровая, передавая награду.

Награды Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации жителям Камчатки вручила председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«Камчатка — удивительная земля. Здесь нет равнодушных людей. Именно неравнодушие, инициатива, профессионализм, желание сделать жизнь на этой земле лучше дают Камчатке возможность к развитию и процветанию. Будущее зависит только от нас с вами, от тех ценностей и опыта, которые мы передадим нашим детям и внукам. И я точно знаю, что это будущее будет в развитии, в победах и в новых достижениях нашей камчатской земли», — сказала Ирина Унтилова.

Почётной грамоты Совета Федерации Федерального Собрания РФ удостоен директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. Благодарность председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ была передана тренеру спортивной школы олимпийского резерва «Эдельвейс» Александру Каталагину.

Ранее также сообщалось, что губернатор Камчатского края Владимир Солодов передал государственную награду — орден Почёта, вдове Валерия Раенко, который при жизни занимал пост председателя Законодательного собрания Камчатского края.

Напомним, сегодня в Петропавловске-Камчатском проходит празднование Дня образования Камчатского края.