Государственная награда — орден Почёта, передана вдове Валерия Раенко

2 июля 2022

Указ о награждении наградой государственного уровня — орденом Почёта, был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2021 году при жизни главы камчатского парламента третьего созыва Валерия Раенко за активную законотворческую деятельность, многолетний добросовестный труд.

Торжественная церемония вручения государственных и краевых наград камчатцам, внёсшим значительный вклад в развитие Камчатского края прошла сегодня в Камчатском театре драмы и комедии в честь 15-летия образования субъекта.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов передал государственную награду — орден Почёта, вдове Валерия Раенко, который при жизни занимал пост председателя Законодательного собрания Камчатского края, Татьяне Раенко.

«К нашему глубокому сожалению, посмертно орденом Почета награждается Валерий Федорович Раенко. Многие годы Валерий Федорович работал в Законодательном Собрании депутатом, 10 лет — в качестве председателя Законодательного собрания Камчатского края. И сегодня для меня большая честь, передать награду родственникам Валерия Федоровича и еще раз отметить выдающиеся заслуги перед Камчаткой, которые были им достигнуты», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, Валерий Раенко ушёл из жизни в мае 2021 года.

С 2011 года возглавлял Законодательное собрание на протяжении двух созывов. Ранее, в первом созыве краевого парламента, занимал должность первого заместителя председателя.

Справочно:

Валерий Раенко родился в Ростовской области 15 сентября 1955 года. В 1984 году переехал на полуостров и с этого момента посвятил себя работе в регионе.

В 1978 он окончил Ростовский государственный медицинский институт, получил квалификацию «врач-гигиенист, эпидемиолог». В 2007 году в Дальневосточной академии государственной службы получил квалификацию "менеджер".

Три года, до 1987 года, он работал главным врачом Карагинской районной санэпидстанции, до 1997 года возглавлял Мильковскую районную санэпидстанцию. Дальнейшие 10 лет, до 2007 года, он работал в областной администрации: сначала заместителем начальника, а затем и начальником отдела здравоохранения.

С 2005 года являлся членом политической партии "Единая Россия", был избран секретарём регионального отделения Камчатского края. Был отмечен знаками «Отличник санэпидслужбы», «Отличник здравоохранения», имел звание заслуженного врача РФ, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и Орденом Почёта.