Горнодобывающая компания предложила изменение налогового законодательства для резидентов ТОР «Камчатка»

29 февраля 2024

Выездное совещание Комитета по бюджетной, налоговой и экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного собрания Камчатского края состоялось по инициативе группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold).

Участие в обсуждении также приняли представители министерства экономического развития, министерства природных ресурсов и экологии и управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю. Все предприятия Highland Gold в крае — в Елизовском, Пенжинском и Быстринском районах — входят в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». Однако из-за несоответствия между региональными и федеральными нормами компания не может пользоваться положенными резидентам льготами по налогу на имущество.

«На протяжении нескольких лет действующая региональная норма вызывала сложности у наших горнопромышленных компаний. Она снижает возможности предприятий применять льготные налоговые режимы, предусмотренные для резидентов территории опережающего социально-экономического развития и ставит их в неравные условия с другими резидентами. Считаю, мы обязаны в разумные сроки уточнить действующую норму и привести наше региональное законодательство в соответствие с федеральным», — отметил председатель Комитета по бюджетной, налоговой и экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Коростелёв.

«Камчатский край в 2023 году занял первое место в стране по росту промышленного производства при решающей роли горной промышленности региона. Важно сохранить и приумножить этот тренд в том числе при поддержке профильных органов государственного управления. Уверен, что позитивные сигналы, которые мы демонстрируем в отношении отрасли, многократно окупятся ещё более активным вовлечением наших предприятий в социально-экономическое развитие региона, формированием инфраструктурных проектов, созданием высокооплачиваемых рабочих мест для местного населения, внедрением наилучших доступных технологий для сохранения нашей уникальной природы», — сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Проведение выездных совещаний в организациях региона — привычная практика для Комитета по бюджетной, налоговой и экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного собрания Камчатского края. Благодаря участию представителей профильных ведомств, исполнительных органов власти и самих предприятий такой формат помогает всесторонне рассмотреть проблемные вопросы и наметить кратчайшие пути их решения.