Глава региона раскритиковал работу камчатского Росприроднадзора

4 октября 2020

В ходе проверки на Малой Лагерной Владимир Солодов и Ирина Яровая раскритиковали медленную работу регионального Росприроднадзора.

В ходе отчета о проделанной работе специалист Росприроднадзора сказала о том, что результаты проб на токсические вещества будут готовы только через 7 дней.

«Это недопустимо. Пробы должны быть готовы завтра утром. Свяжитесь со своими коллегами из Москвы. С Дмитрием Кобылкиным я уже говорил по этому поводу», - сказал глава региона.

«Вы должны быть более профессиональны в части того чтобы отслеживать образцы. Как вы надзор осуществляете? Росприроднадзор должен быть не наблюдателем этой ситуации, Ваша сегодня компетенция должна быть направлена на то, чтобы все сегодня исследования, которые могут быть проведены, были проведены», - сказала Ирина Яровая.

На сегодняшний день специалисты Росгидромета, Роспотребнадзора и других ведомств уже провели ряд исследований. Превышения вредных веществ выявлено не было. На пляже Малой Лагерной наблюдается небольшое количество мертвых морских животных, выброшенных из океана, посторонних запахов нет, цвет воды нормальный. Однако, как выяснилось, специалисты брали пробы воды с поверхности.  Хотя ученые говорят о том, что забор воды необходимо делать с глубины.

«У нас есть вред здоровью жителей, у нас есть неопределенное загрязнение. Вот что надо срочно определить. То, что данные с поверхности показывают отсутствие превышений, это значит, мы не так анализируем или не там берем пробы. Потому что, нам нужен не анализ ради анализа сделать, нам нужно установить первоисточник.  Это значит, нам нужно всем сконцентрироваться и поменять подход, потому что нам нужно не формальное исполнение которое сейчас есть, а реальное установление причин», - сказал Владимир Солодов.

Добавим, сейчас на Халактырском пляже, Малой и Большой Лагерных работают специалисты Роспотребнадзора, Росгидромета, Росрыболовства, МЧС и КамчатНИРО.  Специалисты собирают все необходимые пробы для отправки в Москву.