Елизовские школьники стали участниками первой смены центра «Экосистема».

13 марта 2024

В течение трёх дней ребята и эксперты будут обсуждать вопросы экологии на базе дома культуры «Юность».


Первая образовательная смена круглогодичного центра молодёжный экологических компетенций «Восход» открылась сегодня, 13 марта, в доме культуры и творчества молодёжи «Юность» в Елизове, который в 2023 году был отремонтирован в рамках проекта Росмолодёжи «Регион для молодых».

В течение трёх дней на данной площадке школьники, увлекающиеся вопросами экологии, и специалисты в этой области обсудят, какие инструменты есть у детей и молодежи для сохранения природы.

«С детьми важно говорить о том, как сохранять природу, какие инструменты есть уже сейчас, ведь они могут быть наблюдателями, проводить фенологические исследования. Например, сейчас идет акция научного волонтёрства, связанная с фотографированием сизых голубей, которая поможет учёным со всего мира получить информацию о том, как на данный вид влияет загрязнение городской среды. Сейчас существует много проектов, к которым дети могут присоединиться – мы будем этому обучать, развивать экологическую культуру и расскажем, как присоединиться к возрождённому Всероссийскому движению юных натуралистов», - рассказала заместитель директора АНО «Экосистема» Екатерина Емец.

С приветственным словом к ребятам обратилась представитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Надежда Гоголева.

Отметим, что первый слёт юннатов Движения Первых состоялся на Камчатке во время Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Участниками стали юннаты из 72 регионов нашей страны. Ребята работали над миссией и структурой движения, разработали пять флагманских проектов и были посвящены в юннаты, чтобы нести миссию развития движения в своих регионах. Уже в конце августа 2023 года в молодёжном центре Петропавловска-Камчатского открылся первый в стране клуб юннатов Движения Первых.

Там же, на форуме губернатор Камчатского края представил концепцию круглогодичного центра компетенций «Экосистема». Задача по его созданию вошла в Перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема. Заповедный край» 5 сентября 2022 года.  В этом году там начнётся строительство домиков для проживания и палаточного лагеря, там же планируется проведение третьего ежегодного молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» в 2024 году.

«Знаю, что форум привлекает большое внимание всех, кто любит природу, готов её защищать. Он проходит впервые здесь, и мне кажется, имея в виду уникальность места, в котором мы сейчас находимся, можно было бы сделать его регулярным, ежегодным», — отметил Владимир Путин тогда в ходе встречи с участниками первого форума.