Экспедиционное судно направилось на юг Камчатки для изучения состояния акватории Тихого океана

6 октября 2020

Сотрудники Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО, Камчатгидромета и водолазы не выявили на поверхности и средних глубинах никаких изменений, однако обнаружили уничтоженный бентос — околоназемный слой в различных местах Авачинской бухты. 

Такое же явление наблюдается на Халактырском пляже и далее в южном направлении.


«Если смотреть район острова Старичкова, бухты Саранная, то мы видим какое-то желеобразное, перемолотое состояние, но при этом там есть птицы и морские животные. На сам бентос что-то повлияло, какое-то вещество, которое не идёт по поверхности, а оседает на дно. Кроме того, водолазы, которые работали в этих районах, почувствовали раздражение», — сказал директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.


Экспедиция взяла пробы, чтобы выяснить причины изменений на дне бухты. Судно ещё не вернулось. Из-за сильного шторма специалисты не смогли работать в направлении Южно-Камчатского заказника, где также обнаружили изменения в состоянии воды.


«Как только погода нормализуется, планируем отправить экспедицию дальше, может быть, с применением авиации. Посмотрим различные лежбища и другие важные для нас точки», — отметил директор заповедника.


Напомним, информация о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах, поступила в конце сентября. Сёрферы жаловались на проблемы со зрением, першение в горле, ухудшение самочувствия. Подтверждены случаи гибели тюленей, зафиксированы случаи гибели осьминогов, морских ежей и других придонных животных. В кратчайшие сроки в районе Халактырского пляжа, у бухты Малой Лагерной и в акватории Авачинской бухты специалисты взяли пробы, которые показали превышения ПДК по фенолам и нефтепродуктам.