Экологию водных объектов обсудили в рамках молодежного форума на Камчатке

2 сентября 2022

Сессия «Вода: сохраняя ресурсы будущего» прошла для участников форума «Экосистема. Заповедный край».

В рамках сессии «Вода: сохраняя ресурсы будущего», прошедшей на молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» обсудили вопросы, связанные с экологией водных объектов.

«Прошло большое мероприятие форума, дискуссия, «Вода: сохраняя ресурсы будущего». Мы говорили о воде, пресной и морской, о том, что нужно сделать, чтобы сохранить воду, как ресурс. Какое значение имеет пресная вода, и что для нас океан. Поговорили о тех мерах, которые сегодня принимаются для изучения океана для его сохранения, в том числе создание особо охраняемых природных территорий для изучения океана, как такового. Судя по реакции ребят и количеству вопросов тема их очень заинтересовала. Мы попросили участников форума подготовить эссе и надеемся увидеть реальные, свежие мысли, которыми мы обязательными поделимся», - сказала Анастасия Кузнецова, модератор сессии, директор Командорского заповедника.

На сессии выступили как камчатские, так и не местные эксперты. Ребятам рассказали о важности сохранения водных объектов. Также ребята узнали об изменениях дня океана и о контроле и изучении водных биологических ресурсов.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.