Экологические аспекты геологического изучения Крутогоровского месторождения угля обсудили в ходе визита делегации Tata Power на Камчатку

27 декабря 2019

Процесс интеграции горной промышленности Камчатского края в мировую горную промышленность в 2018 году ознаменовался появлением в регионе еще одного иностранного инвестора «The Tata Power Company Limited».

Tata Power является крупнейшей и старейшей частной электроэнергетической компанией Индии, основанной 18 сентября 1919 года сэром Дорабджи Тата, являющимся также основателем Tata Steel Limited и Tata Chemicals Limited.

Как сказано на сайте Tata Power Trading Company Limited, еще одной дочерней компанией Tata Power Company Limited, «название TATA олицетворяет собой ключевое качество «лидерства с доверием». Этика и надежность являются нашими неотъемлемыми активами, и мы стремимся создавать ценность для всех наших поставщиков и клиентов. Мы проводим наши операции с абсолютным профессионализмом, бескомпромиссной целостностью, прозрачностью и полной приверженностью» (www.tatapowertrading.com).

Компания Tata Power заинтересована в разработке Крутогоровского месторождения – крупнейшего из разведанных камчатских месторождений каменного угля, расположенного в Соболевском районе Камчатского края.  ООО «ФИНР», дочерней компанией Tata Power, 22 января 2018 года получена лицензия на пользование недрами ПТР 00901 ТР с целью геологического изучения, разведки и добычи каменного угля на месторождении «Крутогоровское» (на срок до 22.01.2043). С сентября 2019 года ООО «ФИНР» является резидентом ТОР «Камчатка» (соглашение от 05.09.2019 № 1/Р-419), на котором в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» действуют особые правовые режимы для предпринимательской и иной деятельности (финансовые льготы, административные преференции, в том числе компенсация части затрат на строительство дорожной и портовой инфраструктуры за счет государственных средств).

В продолжение реализации инвестиционного проекта по разработке Крутогоровского каменноугольного месторождения в период с 13 по 20 декабря 2019 года состоялся визит делегации индийской компании «The Tata Power Company Limited» и российской компании АО УГРК «Уранцветмет» (Акционерное общество управляющая горнорудная компания «Уранцветметгеологоразведка»), являющейся подрядной организацией Tata Power по выполнению работ по геологическому изучению и разведке Крутогоровского месторождения. Непосредственно сами геологоразведочные работы на месторождении будет осуществлять дочерняя компания АО УГРК «Уранцветмет» – ООО «Дальневосточная ГРК».

Камчатский край в составе делегации посетили г-н Сакти Патнаик, руководитель проекта «Русский уголь» компании «The Tata Power Company Limited», и г-н Сурендра Чандолкар, руководитель группы проекта «Русский уголь» компании «The Tata Power Company Limited». В ходе визита в целях налаживания взаимодействия по реализации инвестиционного проекта проведены десять рабочих встреч, в том числе с Первым вице-губернатором Камчатского края И.Л. Унтиловой, руководителями и представителями исполнительных органов государственной власти Камчатского края, территориальных органов федеральных органов власти, ООО «УК ТОР «Камчатка», АО «Корпорация развития Камчатки». 

АО УГРК «Уранцветмет» – стабильная, динамично развивающаяся российская компания, оказывающая полный комплекс услуг по освоению недр на территории России и в странах Африки и Латинской Америки, в том числе: бурение, полное геологическое сопровождение работ, пробоподготовку и сопроводительные работы, касающиеся обустройства и строительства на участках работ. За время существования УГРК «Уранцветмет» накопила успешный опыт работы с такими известными компаниями, как УК «Полюс Золото», ОАО «Полиметалл», УК «Металлоинвест», АК «Алроса» (ПАО), АО «Северсталь», АО «МКХ «ЕвроХим», ГК «Ренова», ПАО «НоваТЭК», ООО «Русская платина», ОАО «Высочайший», ЗАО ГРК «Западная».

АО УГРК «Уранцветмет» выполняет весь комплекс геологоразведочных, инженерно-геологических, гидрогеологических работ, разработки ТЭО постоянных кондиций, проектирования контуров и границ отработки месторождений, выполнение инженерных изысканий под производственные и инфраструктурные объекты горно-обогатительных комбинатов. Компания успешно реализовала ряд проектов по бурению глубоких скважин до 1 900 метров, геомеханическому и гидрогеологическому бурению с установкой пакеров и датчиков, бурению с поверхности озер и прибрежной части моря.

В ходе рабочих встреч члены делегации заверили представителей органов власти и остальных участников встреч в намерениях строго придерживаться требований законодательства Российской Федерации в сфере недропользования и охраны окружающей среды при проведении геологоразведочных работ на Крутогоровском месторождении. Для компании «The Tata Power Company Limited» важным моментом является создание положительного имиджа компании и ее представителей в глазах экологической общественности и населения Камчатского края.

Представители АО УГРК «Уранцветмет» отметили, что Общество считает экологическую безопасность, охрану здоровья человека и окружающей среды неотъемлемым элементом своей деятельности и одним из стратегических приоритетов. В АО УГРК «Уранцветмет» внедрена Интегрированная система менеджмента охраны труда, промышленной безопасности и экологии. Ее частью является Система экологического менеджмента, в рамках которой реализуются все природоохранные мероприятия. АО УГРК «Уранцветмет» сертифицировано на соответствие требованиям стандарта ISO 14001, на регулярной основе проходит надзорные аудиты и подтверждает свою сертификацию.

 АО УГРК «Уранцветмет» уделяет значительное внимание основным экологическим аспектам своей работы: предотвращению загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов, управлению отходами и сохранению биоразнообразия, восстановлению нарушенных земель.

Высшее руководство АО УГРК «Уранцветмет», осознавая важность обеспечения стабильной работы Общества, достижения конкурентного преимущества, минимизации ущерба, наносимого окружающей среде, берет на себя следующие обязательства:

– неукоснительно соблюдать законодательные и другие требования в области обеспечения охраны окружающей среды на всех стадиях производственного процесса;

– обеспечить прозрачность и доступность информации о результатах природоохранной деятельности Общества для всех сторон, заинтересованных в его экологических аспектах;

– осуществлять любую свою деятельность с вниманием к окружающей среде;

– постоянно совершенствовать процессы в целях их полного устранения из своей деятельности случаев нанесения вреда окружающей среде;

– формировать корпоративную культуру, основанную на безопасном поведении, экологичном сознании и личной ответственности за охрану окружающей среды.

На всех стадиях производственного цикла АО УГРК «Уранцветмет» стремится последовательно минимизировать воздействие на окружающую среду, постоянно работая над улучшением экологических показателей.