Движение Первых и Росзаповедцентр Минприроды России подписали соглашение о сотрудничестве на Камчатке

3 августа 2023

Оно было подписано в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

В рамках деловой программы форума «Экосистема. Заповедный край» состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Движением Первых и Росзаповедцентром Минприроды России, сообщили в пресс-службе форума.

Соглашение направлено на совместную реализацию ряда экопросветительских, образовательных и волонтерских мероприятий в рамках направления Движения Первых «Экология и охрана природы», в том числе – непосредственно на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

 «Благодаря соглашению с Росзаповедцентром Минприроды России у юннатов Движения Первых появилась уникальная возможность побывать на особо охраняемых природных территориях нашей страны. Ребята смогут окунуться в изучение дикой природы, освоить новые знания, использовать на практике навыки, которые приобретут в проектах и программах экологического направления деятельности Движения Первых», - подчеркнул председатель правления Движения Первых» Григорий Гуров.

Для экоотрядов уже подготовлен цикл лекций, которые рассказывают о том, что такое особо охраняемые природные территории, чем они отличаются, что такое экотропа, как стать заповедным волонтером и многое другое.

В рамках проекта отряды соревнуются друг с другом в проведении экомероприятий. Для победителей планируется организация однодневных выездов в заповедники и нацпарки.

«Особо охраняемые природные территории нашей страны – уникальные площадки для воспитания в подрастающем поколении не только любви к своей родине, но и чувства ответственности за ее будущее. Внеся даже небольшой вклад в сохранение природы, молодые люди смогут понять значимость этой работы, и, возможно, даже связать свою жизнь с природоохранной сферой», - отметила руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Росзаповедцентр Минприроды России во взаимодействии с Движением Первых уже реализует ряд мероприятий в рамках Всероссийского проекта «На связи с природой», который посвящен созданию и поддержке экологических отрядов.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодёжь) и правительство Камчатского края. Генеральный партнёр Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» – Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).

Экологический партнёр - ППК «Российский экологический оператор».

Официальный партнер - Российское движение детей и молодёжи «Движение первых», АНО «Национальные приоритеты».