Двадцать три тематических клуба будет работать на форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

27 июня 2023

У каждого участника форума «Экосистема. Заповедный край» появится уникальная возможность лично поработать с профессионалами высокого класса.

В этом году нововведением Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» станет работа 23 тематических клубов. В свою очередь клубы поделены на 5 направлений: «Заповедное дело», «Природные компоненты», «Экология и общество», «Экологическая наука» и «Развитие территорий». Наставником каждого клуба станет известная в своём направлении работы персона, сообщили организаторы форума.

Например, руководить работой клуба «Зелёная дипломатия» будет кандидат политических наук, доцент, проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО Артём Мальгин. Наставником клуба «Эковолонтёрство» станет председатель комитета ГосДумы по молодёжной политике Артём Метелев. Ребята из клуба «Образование в сфере экологии» будут работать под руководством доктора экономических наук, президента Южного Федерального Университета, члена Российского географического общества Марины Боровской. Курировать работу клуба «Работа на заповедных территориях» будет руководитель Росзаповедцентра Дарья Мацук, а клуба «Сохранение арктических экосистем: чистая Арктика, северный морской путь» - сенатор РФ Елена Шумилова. Работа в клубах будет проходить очно, при непосредственном участии наставников.

«Задача наставника каждого клуба - заложить основные смыслы будущих проектов, дать ориентиры и инструменты по их воплощению. Это поможет ребятам качественно подготовить и представить итог работы, которая начнется на форуме и продолжится после него. Общим результатом всех 23-х клубов станет молодёжный аналитический доклад экологического состояния России: от глобальной повестки к национальным целям развития. Также внутри каждого клуба будет сформированы и представлены проекты и идеи. Так, клуб «Работа на заповедных территориях» даст предложения для программы поддержки молодых специалистов заповедного дела. Ребятам из клуба «Экономика замкнутого цикла, разумное потребление и переработка» будет предложено разработать концепцию по минимизации затрат на создание экопунктов и программу лояльности для населения», - рассказали организаторы форума.

В каждом из 23-х клубов будут работать эксперты - ведущие специалисты в области направления клубов. Они окажут консультационную поддержку при разработке итогового проекта.

«Задача клуба - объединить ребят в сообщество, сделать так, чтобы они нашли единомышленников в той области экологии, которая им наиболее интересна. Таким образом, после завершения форума клубы продолжат свою работу, а их наставники смогут поддерживать ребят и помогать им в реализации проекта», - добавили организаторы форума.

Распределение по клубам происходит согласно предпочтениям молодых людей. При регистрации каждый претендент на участие в форуме выбрал 3 близких для себя тематических клуба. Далее учитываются опыт и компетенции претендентов.

Напомним, что в этом году Всероссийский экологический молодежный форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке во второй раз. Его участниками станут 450 человек в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов России. Программа будет включать научно-практическую деятельность, а также знакомство с уникальной природой Камчатского края. Итогом работы форума станут практические решения по сохранению первозданной природы, которые будут реализованы во всех субъектах РФ.