Для общественных лесных инспекторов Камчатки провели обучение

28 апреля 2022

В агентстве лесного хозяйства прошла встреча с общественными инспекторами по охране окружающей среды.

В ходе мероприятия с общественниками обсудили итоги работы за 2021 год, рассмотрели актуальные изменения природоохранного законодательства, были определены основные задачи на пожароопасный сезон 2022 года.

«В 2021 году общественные инспекторы в области охраны окружающей среды провели 453 беседы с отдыхающими в местах традиционного отдыха населения (район реки Микижа, район Малок, Верхне-Паратунские термальные источники, Голубые озера, рек Андриановка, Камчатка и др.); провели 108 бесед с дачниками по недопустимости проведения сельхозпалов и складирования отходов производства и потребления в лесных массивах; направили 27 сообщений о выявлении признаков нарушений природоохранного законодательства; провели 117 совместных патрулирований лесного фонда (в пожароопасный период – 91, в предновогодний период -26); 14 общественных инспекторов приняли участие в  акции «Сохраним лес», - рассказали в агентстве лесного хозяйства региона.

По итогам работы 12 общественных инспекторов наградили почетными грамотами и благодарственными письмами агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Также в ходе встречи было организовано обучение: общественникам рассказали о новейших изменениях законодательства в области лесного надзора, изменениях в Лесном кодексе, о текущей редакции правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. 
Были подробно рассмотрены полномочия каждого природоохранного контрольно - надзорного органа, порядок подачи сообщений о выявлении признаков нарушения природоохранного законодательства. 

По результатам встречи принято решение усилить общественный контроль в области охраны окружающей среды на основных туристических маршрутах Камчатского края в 2022 году.

Подробную информацию о том, как стать общественным инспектором, можно получить по прямой ссылке.