День Вулкана пройдет на Камчатке с 12 по 14 августа

25 июля 2022

Краевой праздник состоится уже в 12 раз.

Гости и жители Камчатского края смогут совершить ежегодное восхождение на Авачинский вулкан, а также поучаствовать в различных мастер-классах и экологических акциях, рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре. 

«На празднике любой желающий сможет совершить прогулку на экструзию «Верблюд», создать уникальный шоппер, открытку для своих близких в технике «бамбл», оценить презентацию проекта нового визит-центра на Авачинском перевале, а также посмотреть фильм под открытым небом. Мы приглашаем всех пройти по ссылке и заполнить форму регистрации», - рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Организаторами мероприятия выступают сеть природных парков Вулканы Камчатки, министерство туризма Камчатского края, Камчатский выставочно-туристический центр, образовательно-научный центр Ойкумена, министерство спорта региона. Для участия в восхождении важно пройти регистрацию.

Регистрация для физических лиц.

Регистрация для юридических лиц.

Сотрудниками сети природных парков Вулканы Камчатки завершается разработка режима посещения и пребывания на особо охраняемой природной территории под Авачинским вулканом в целях минимизации антропогенной нагрузки на экосистему.

Тема экологического туризма также будет рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: ««Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Напомним, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».