Четыре экологических бизнес-проекта предложили камчатские студенты

14 декабря 2021

Экомода, гостиница для домашних растений и энергоаудит: студенты камчатских вузов поделились идеями, какие "зелёные" стартапы могут быть востребованы в регионе.

Как забота об окружающей среде может трансформироваться в успешный бизнес, разбирались студенты КамГу им. Витуса Беринга и КамчатГТУ. Помогали им понять, где искать "зелёные" бизнес-идеи и как их проверять на жизнеспособность, руководитель центра «Ойкумена» Сергей Самойленко, советник губернатора Камчатского края Екатерина Емец, депутат Законодательного собрания Камчатского края Оксана Герасимова, руководитель сети цветочных магазинов «ЦветТопМаркет» Ольга Васенко и предприниматель Юлия Богаевская. В программе экологического акселератора образовательно-научного центра «Ойкумена» приняли участие 13 ребят. 
Всего было создано 4 экологических бизнес-проекта.

Один из них - служба по передержке комнатных растений на время отпуска их хозяев. Исходя из этой идеи, ребята придумали множество дополнительных услуг: "телемедицина" для домашних цветов, "живая" зелёная фотозона, кафе для людей старшего возраста. 

Другой проект - наиболее острый из всех - создание экокладбища. Студенты выяснили, почему похоронная индустрия неэкологична и как можно, преобразовав опыт других стран, создать альтернативу, которая безвредна для природы. 

Ещё одно направление бизнеса, которое отвечает требованиям "зелёной" индустрии - создание одежды из переработанного пластика. По ряду качеств синтетические волокна ничем не уступают натуральным. Ткань из них менее дышащая, но зато более прочная и долговечная, а это значит, что из неё получатся хорошая экипировка для экстремальных видов спорта и тёплая одежда. 

Сократить расходы и повысить безопасность электросети можно благодаря своевременному и качественному энергоаудиту - это ещё одна бизнес-идея, представленная в ходе обучения. Энергетическое обследование предприятий предполагает оценку всех аспектов деятельности, которые связаны с затратами на топливо, энергию различных видов, воду и некоторые энергоносители. 

Подробнее о каждом проекте и его создателях скоро можно будет прочитать в профиле Инстаграм @oecumene.kam.