Более 60 мешков мусора собрали в ходе субботников в столице Камчатки

7 июня 2022

Мероприятие приурочили к Дню эколога.

Очередная экологическая акция по очистке от мусора части русла ручья Совхозный прошла в районе Парка Победы в Петропавловске-Камчатском. Всего за 1,5 часа немногочисленная группа экоактивистов собрала более 20 мешков мусора, а также из русла ручья были извлечены пять покрышек и обломки мебели, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Еще порядка 40 мешков мусора было собрано экоактивистами, которые наводили порядок в нижнем течении руч. Совхозный в микрорайоне «Кирпичики» (район детского сада «Родничок»). Всего в акции приняло участие более 20 человек. 
Традиционно, обеспечение инвентарем, мешками и перчатками, а также вывоз собранных отходов взяло на себя МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа». 

«Приятно было отметить активное участие в экологических акциях не только взрослых, но и детей. Детям прививают бережное отношение к окружающей среде, а ребята своим примером показывают родителям, что подобное внимание к природе не проходит даром. Такие акции очень нужны, и они действительно объединяют» - рассказал Алексей Юрков, заместитель министра-начальник управления государственного экологического надзора.

Данная акция была приурочена к празднованию Всемирного для охраны окружающей среды и Дня эколога. День эколога в России – профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня.

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.