Более 100 жителей столицы Камчатки приняли участие в  городском квесте «Экософия – это новый я!» 

2 сентября 2022

50 победителей отправятся на Апачинские термальные источники.

В рамках форума «Экосистема. Заповедный край» в День знаний, в Петропавловске-Камчатском эксперты проекта «Экософия» «Россия – страна возможностей»,  провели квест для жителей города. В нем приняли участие активные горожане, студенты, участники молодежного форума «Экосистема. Заповедный край», сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».   

Городской квест «Экософия – это новый я!»  направлен на вовлечение жителей Петропавловска-Камчатского в экологичный образ жизни. На старте с напутственным словом к участникам обратилась руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар. 

«В квесте «Экософия» - это новый я!» задания разработаны таким образом, чтобы участники на практике смогли попробовать внедрить в свою жизнь экологичные привычки. Кроме этого, наши задания дают понять, что вести ЭкОЖ – это не сложно, и экологизация образа жизни не занимает много времени. Например, задание найти пластиковые крышечки и подготовить их к сдаче занимает две-три минуты. Развлекательные станции нужны, чтобы донести, что экологичный образ жизни – это не только полезно, но еще весело и увлекательно. Например, в одном из заданий нужно было узнать мою любимую экопесню – это «Улыбка» Людмилы Гурченко. Всегда оставаться в хорошем настроении и улыбаться – действительно моя любимая экопривычка», – отметила руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар

Участники разделились на команды по пять человек и в ходе квеста посетили более 30 станций, на каждой из которых им необходимо было выполнять задания, связанные с внедрением экологичных привычек. Это сбор и подготовка к сдаче в переработку разных фракций: пластиковых и стеклянных бутылок, крышечек, поиск натуральных продуктов в обозначенной в маршрутном листе пекарне, и даже задание сдать свои вещи для вторичного использования. Организаторы также приготовили для команд развлекательные задания, например, провести опрос среди участников квеста, спеть экопесню на улице, а также изучить материалы фотовыставок, подаренных Петропавловску-Камчатскому партнерами проекта «Экософии». 

Эксперты проекта «Экософия» – жюри квеста – оценивали количество пройденных этапов и качество выполнения заданий, а также активность в телеграм-чате и социальных сетях, где участники публиковали отчеты о прохождении квеста.

«Очень благодарна организаторам экоквеста. Таких мероприятий на Камчатке не хватает, хочется, чтобы их было как можно больше. Ведь просвещаться в экологической сфере необходимо и младшим, и старшим поколениям. Во время прохождения теста и квеста мы поняли, что в обычной жизни упускаем важные мелочи, например, не выключаем воду во время чистки зубов. Также узнали о дополнительных местах по переработке мусора в городе», – поделилась мнением участница экоквеста, методист клубного учреждения Дома культуры и досуга «Апрель» Владислава Федотова

«Мне знакомые рассказали о том, что в городе будет проводиться авторский экоквест, и я решил поучаствовать. Я и сам уже не один год провожу экологические акции по очистке берегов на Камчатке: в 2020 году и в 2022 году в наших акциях поучаствовали около 100 человек. Мне понравился квест, на наших мероприятиях не хватало такого формата, которые позволяют привлечь еще больше участников», – рассказал участник квеста, генеральный директор компании Your Tour Kamchatka Евгений Савин

По итогам авторского городского квеста «Экософия – это новый я!» объявлены 50 победителей, которые отправятся в поощрительную поездку по маршруту Петропавловск-Камчатский – берег Охотского моря – Апача, ГК «Апачинские термальные источники» – Петропавловск-Камчатский с 3 по 4 сентября в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В программе участие в федеральных акциях «Вода России» и «Сохраним лес», посещение природных достопримечательностей, экотроп и термальных источников, авторский квиз и мастер-сессия от экспертов проекта «Экософия». 

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» проходит на Камчатке в эти дни. 
Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн руб.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Ключевые партнёры форума: ППК «Российский экологический оператор», АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За четыре года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проекты «Больше, чем работа» и «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

«Экософия» — новый проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», направленный на формирование и развитие экологической культуры и реализуемый совместно с Российским экологическим оператором. Это проект для активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей России.
Зарегистрироваться и принять участие в проекте «Экософия» может каждый человек, старше 14 лет, в том числе иностранные граждане. Участники проекта смогут рассказать о себе и своих экоинициативах, найти единомышленников и партнеров, познакомиться с экспертами федерального и международного масштаба в области бережливого производства, ответственного потребления и экологичного образа жизни. Для участников также будет доступна библиотека экознаний.

Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото: пресс-служба АНО "Россия - страна возможностей".