Ястреб-тетеревятник возвращен в естественную среду обитания

5 декабря 2023

Сотрудниками Управления государственного охотничьего надзора, разрешительной деятельности и государственного охотреестра Минприроды края возвращен в естественную среду обитания ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis albidus).

Ранее птица была обнаружена жителями г. Петропавловска-Камчатского в угнетенном состоянии и неспособной к полету. Данный вид обитает на территории Камчатского края и занесен в Красную книгу Российской Федерации. Птицы отряда соколообразных часто встречаются в городской черте, где они нередко травмируются в условиях жилой застройки, впоследствии становясь объектами заботы жителей края и специалистов.

Такие животные проходят реабилитацию и лечение в Елизовском районном зоопарке в рамках договора с Минприроды края при непосредственном участии ветеринарных врачей из Елизовской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Напоминаем, что в подобной ситуации для оказания помощи хищной птице рекомендуется сообщать информацию по телефону 112.