Алла Крандакова: Благодаря данным об исследованиях в Авачинской бухте, у нас не было паники

9 октября 2020

Заместитель председателя краевой общественной экологической организации «КамЧа» Алла Крандакова считает, что в официальных источниках публикуется необходимая и объективная информация о ситуации, связанной с загрязнением прибрежной акватории Тихого океана.

«Благодаря тем данным, которые предоставляли официальные источники в социальных сетях, у меня не было паники, я отнеслась к ситуации спокойно. Я и моя группа понимаем, что анализы и пробы взяли все, кто только мог, и нужно дождаться результатов. Вся информация на виду, всё под общественным контролем. Любой из нас может зайти на сайт Правительства Камчатского края и посмотреть все результаты, которыми располагают научные лаборатории», — рассказала общественница.

Она также добавила, что важной инициативой краевых властей стала разработка единой системы мониторинга окружающей среды.

«В дальнейшем мы сможем в онлайн-режиме просмотреть любую проблемную зону, когда были взяты пробы и их результаты. Для Камчатки такая система будет играть огромную роль», — отметила Алла Крандакова.

Напомним, ранее по поручению губернатора Владимира Солодова на базе портала «Камчатка в порядке» заработал сервис для сбора обращений от жителей по вопросам экологии. Он доступен как для самих камчатцев, так и для надзорных органов.

Кроме того, результаты проведённых исследований в прибрежной акватории Тихого океана публикуются на главной странице Правительства Камчатского края во вкладке «Я/Мы Тихий океан — аналитическая информация».