Алексей Кумарьков: министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края готовит дорожную карту по ликвидации Козельского полигона

12 октября 2020

Губернатором Камчатского края, Владимиром Солодовым, была поставлена задача разработать чёткий алгоритм действий по внесению Козельского полигона в реестр потенциально опасных объектов и разработке дорожной карты по его последующей ликвидации. В кратчайшие сроки министерство подготовит необходимый для этого перечень действий. Об этом сообщил врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

«В настоящее время негативное воздействие этого полигона на окружающую среду не установлено. Тем не менее, чтобы исключить в будущем какие-либо проблемы с этим объектом, нужно уже сегодня предоставить главе края четкий алгоритм действий», - сказал Алексей Кумарьков. 


Он также добавил, что будет подготовлена информация о всех потенциально опасных объектах, расположенных в районе Авачинского залива. Они также будут включены в реестр, что в будущем позволит разработать план действий по их ликвидации либо приведению в соответствующее нормативным требованиям состояние. 


Напомним, ситуацию с загрязнением прибрежных зон Тихого океана на личном контроле держит губернатор региона Владимир Солодов. В связи с загрязнением акватории Тихого океана на Камчатке мобилизованы все ответственные ведомства. Отрабатывалось несколько версий произошедшего, одной из которых был Козельский полигон ядохимикатов. По результатам проведенных исследований эта версия не подтвердилась.