Акция по приёму отработанных автомобильных покрышек на Камчатке завершится 31 мая

20 мая 2022

На сегодняшний день граждане сдали 24 тысячи шин общей массой 246 тонн.

«Мы планируем завершить приём 31 мая, этого периода достаточно, чтобы основная масса людей при сезонной смене автопокрышек успела сдать их. Хочу отметить, что акция, прежде всего, направлена на формирование экологической культуры населения, чтобы люди привыкли к тому, что при сезонной смене автопокрышек их необходимо сдавать в специализированные организации», - рассказала Елена Попова, заместитель начальника отдела по обращению с отходами министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

Сейчас продолжает работать специализированная организация по приёму покрышек в краевом центре в будни с 9 до 18 часов, в выходные с 10 до 15.

В Елизовском районе пункт приема завершил свою работу.

Один человек по паспорту может сдать два комплекта резины и получить за каждую покрышку 100 рублей. 

Добавим, ранее губернатор Владимир Солодов сообщил о том, что в следующем сезоне правила приёма покрышек будут изменены. В районах города будут устанавливаться специальные баки, куда горожане смогут сбросить использованные покрышки.

Напомним, акция по приёму покрышек реализуется с 2020 года, за это время было принято более 200 тыс. единиц отработанных автопокрышек. Все покрышки перерабатываются в резиновую крошку, которая добавляется в тротуарную и дорожную плиту. Также из крошки изготавливают резиновое покрытие для детских площадок.