29 апреля состоялось заседание отраслевой группы Инвестиционного совета в Камчатском крае по развитию минерально-сырьевого комплекса

30 апреля 2021

29 апреля состоялось заседание отраслевой группы Инвестиционного совета в Камчатском крае по развитию минерально-сырьевого комплекса, организованное Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Участники заседания подвели итоги проведения геологоразведочных работ на территории Камчатского края за 2020 год, заслушали отчеты о ходе реализации особо значимых инвестиционных проектов Камчатского края «Строительство ГОК «Аметистовый», объектов обеспечения и поверхностной инфраструктуры» (инициатор – АО «Аметистовое») и «Горно-металлургический комбинат по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения Камчатского края» (инициатор – АО «СиГМА») за 2020 год. Кроме того, на заседании прошло обсуждение и согласование Прогноза потребности рынка труда Камчатского края в специалистах различных направлений на период 2021-2023 годов в отношении потребности горной промышленности Камчатского края и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Далее участники заседания обсудили вопрос приема на учебную практику студентов КГПОБУ «Камчатский промышленный техникум», обучающихся по специальности «Открытые горные работы» (квалификация «горный техник-технолог»). По итогам обсуждения студенты, среди которых 11 юношей и 10 девушек, будут учиться применять на практике теоретические знания по геодезии на следующих предприятиях-недропользователях: АО «Камчатскстройматериалы», ОАО «Елизовский карьер», АО «ТСГ Асача», АО «СиГМА», АО «Золото Камчатки».

В заключении представитель компании ООО «Дальстрой» представил концепцию «Приведение участка недр «Россыпь р. Камешкова» в первоначальное естественно-природное состояние с созданием объектов рекреации и туристской инфраструктуры». Данной концепцией в процессе проведения геологоразведочных работ и освоения участка недр «Россыпь р. Камешкова» (до завершения всех работ) предусматривается выполнить рекультивацию нарушенных земель и обустроить туристическую базу со всеми необходимыми инфраструктурными объектами. Затраты по проведению работ предприятие берет на себя.

Справка: отраслевая группа Инвестиционного совета в Камчатском крае по развитию минерально-сырьевого комплекса создана в 2014 году и действует в соответствии с постановлением Губернатора Камчатского края от 22.10.2007 №128 «О создании Инвестиционного совета в Камчатском крае». В состав отраслевой группы входят представители крупных и средних горнодобывающих предприятий, геологоразведочных организаций, исполнительных органов государственной власти смежных отраслей экономики и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю в сфере недропользования, НП «Горнопромышленная ассоциация Камчатки». На заседаниях отраслевой группы рассматриваются вопросы реализации инвестиционных проектов в сфере недропользования, кадрового обеспечения горной промышленности края, вопросы организации праздничных, научно-практических мероприятий и стратегических сессий пути преодоления административных барьеров и другие актуальные вопросы развития горной отрасли.