26 жителей Камчатки удостоены краевых наград в день празднования 15-летия образования Камчатского края

2 июля 2022

Торжественная церемония вручения краевых наград прошла сегодня в Камчатском театре драмы и комедии в честь 15-летия образования субъекта. Награды жителям, внёсшим значительный вклад в развитие региона, вручил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Высшего знака отличия Камчатского края «За заслуги перед Камчаткой» удостоена Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая.

«Традиционно в день образования нашего края мы с благодарностью и уважением обращаемся к тем, чьи успехи достижения и упорный труд и характер возвысили наш регион. Сегодня в этом зале, собрались вы, выдающиеся земляки, камчатцы, чьи яркие достижения, чьё творчество, чей упорный труд стали неотъемлемой частью нашего полуострова, и чей вклад в развитие Камчатки неоценим. Мне особенно приятно, что сегодня высшим знаком отличия Камчатского края за заслуги перед Камчаткой награждаются заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания РФ, наш многолетний депутат, представляющий Камчатку на федеральном уровне, Ирина Анатольевна Яровая. Ирина Анатольевна является символом того значения, которое имеет эта награда «За заслуги перед Камчаткой», потому то я знаю по опыту работы, что не было ни одного дня, когда не были решены вопросы для жителей Камчатки, сдвинуты системные проблемы или оказана небольшая точечная, но очень важная для жителей помощь», — сказал Владимир Солодов.

В ответном слове Ирина Яровая отметила, что для неё большая честь — служить жителям Камчатки и гражданам России.

«Пятнадцать лет пролетели, как одно мгновение. Многие из тех, кто сидит в этом зале помнят, что пятнадцать лет назад всё не так было предопределено. Не было ещё стратегии развития на Дальнем Востоке. И когда Президент принял эту стратегию, мы понимали, насколько мудро и своевременно это решение. Хочу вас заверить в том, что в повседневных делах, независимо от масштаба тех задач, которые ставятся, судьба каждого конкретного человека, каждого конкретного жителя Камчатки, если он обращается ко мне, становится самым главным и самым важным, а значит, и безусловным руководством к действию», — сказала вице-спикер Госдумы.

Также высшего знака отличия «За заслуги перед Камчаткой» удостоен Центр культуры и досуга «Сероглазка». Награду получила директор Центра Марина Рубан.

Почетный знак Камчатского края «За доблестный труд в Камчатском крае» вручили пяти жителям региона: руководителю Паратунского и Южного участковых лесничеств – участковому лесничему Елизовского лесничества – филиала КГКУ «Камчатские лесничества» Николаю Емельянову; преподавателю, концертмейстеру, заведующему фортепианным отделением Камчатского колледжа искусств Валерию Кравченко; директору Ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель» Лидии Кручининой; старшему преподавателю кафедры общего и профессионального образования Камчатского института развития образования Татьяне Пыхтеевой; учителю Елизовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Татьяне Раковец.

Почетный знак Камчатского края «За безупречную службу в Камчатском крае» передан бывшему начальнику главного управления государственной службы Администрации губернатора Камчатского края Елене Мехоношиной.

Почётных знаков «За заслуги в наставничестве» удостоены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Светлана Виноградова и заведующий кафедрой дошкольного и начального образования Камчатского института развития образования Людмила Гриднева.

Почётные знаки «За верность Камчатке» вручили заведующей отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества Марии Беляевой, преподавателю по классу домры детской музыкальной школы № 1 Вилючинска Татьяне Даниеловой и преподавателю Камчатского политехнического техникума Леониду Копаневу.

Почётных знаков «Надежда Камчатки» удостоены студент Камчатского колледжа искусств Владимир Бардаш и учащийся детской музыкальной школы при Камчатском колледже искусств Ярослав Быков.

Почётным знаком «За заслуги в развитии Корякского округа» награждён художественный руководитель ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель» Анатолий Левковский.

Государственные премии Камчатского края присуждены девяти жителям региона: заведующему отделением – врачу по рентгенэндо-васкулярным диагностике и лечению Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского Алексею Багину; заведующему эндоскопическим отделением – врачу-эндоскописту Камчатского краевого онкологического диспансера Дмитрию Евтушенко; заведующему отделением – врачу-детскому хирургу Заурбеку Магомедову; заведующему кафедрой родных языков, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера Камчатского института развития образования Александру Волкову; заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 43 Петропавловск-Камчатского городского округа Ольге Резниковой; старшему научному сотруднику Камчатского филиала ФГБУН Тихоокеанского института географии ДВО РАН Николаю Герасимову; профессору кафедры водных биоресурсов, рыболовства и аквакультуры Камчатского государственного технического университета Евгению Лобкову; младшему научному сотруднику Камчатского филиала ФГБУН Тихоокеанского института географии ДВО РАН Татьяне Михайловой; ранее возглавлявшему Некоммерческое Партнерство «Горнопромышленная ассоциация Камчатки» Александру Орлову.

Ранее сообщалось, что звание «Почётный житель Камчатского края» на торжественной церемонии вручения наград было присвоено доценту кафедры «Экология и природопользование» Камчатского государственного технического университета Рэму Ляндзбергу.

Напомним, сегодня в Петропавловске-Камчатском проходит празднование Дня образования Камчатского края.

награждение 15леткамчатскомукраю

В.В. Солодов