19 февраля - Всемирный день китов и морских млекопитающих

19 февраля 2024

Данный праздник был установлен Международной китовой комиссией в 1986 году после вступления в силу моратория на китовый промысел и прекращения коммерческой добычи китообразных.

 

В России Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года. В омывающих полуостров морях обитает несколько десятков видов китообразных и хищных. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу России и Международного союза охраны природы. 


В Красную книгу Камчатского края включена косатка (дальневосточная плотоядная популяция), морская свинья, северный плавун, клюворыл, командорский ремнезуб, серый кит (охотоморская популяция и чукотско-калифорнийская популяция), гренландский кит (охотоморская популяция и берингово-чукотская популяция), японский гладкий кит, горбач, сейвал (ивасевый кит), северный синий кит, северный финвал (сельдяной кит), нарвал (единорог), калан, сивуч.


09 февраля 2024 года на заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Камчатского края поддержано предложение Камчатского филиала ФГБУН ТИГ ДВО РАН о занесении тихоокеанского моржа в Красную книгу Камчатского края.


Камчатский край выступил инициатором внесения изменений в законодательство, разработав проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 


Законопроект направлен на совершенствование регулирования правоотношений в сфере охраны морских млекопитающих путем наделения субъектов Российской Федерации, территории которых примыкают к внутренним морским водам и (или) территориальному морю Российской Федерации, полномочиями по охране морских млекопитающих во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в части морских млекопитающих и среды их обитания в пределах акватории внутренних морских вод и (или) территориального моря Российской Федерации шириной не более 2 морских миль.