18 затонувших судов подняли со дна Авачинской бухты с начала сезона на Камчатке

4 июля 2023

Мероприятие по очистке бухты от судов проходят в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

18 затонувших судов подняли со дна Авачинской бухты в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» с начала сезона, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

«В прошлом году Камчатский край выполнил доведенные показатели на 100%, было поднято 25 затонувших судов. В этом году показатель увеличили на пять единиц, он составил 30 объектов. На текущий момент уже удалено 18 единиц. В части остальных 12 судов проводится работа по актированию, водолазные обследования и все необходимые процедуры», - сообщил Сергей Миронов.

В среднем подъем судна занимает от трех до пяти месяцев, если ситуация сложная и судно затонуло давно – процесс может длиться годами.

После подъема суда оправляют на утилизацию.

Сезон подъема судов продолжится до момента установления льда на поверхности бухты.

Всего с начала действия федерального проекта, в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский. С 2019 года было поднято 35 затонувших судов.

Напомним, Владимир Солодов заручился поддержкой вице-премьера РФ по вопросу очистки бухты от металлолома во время визита Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года. Тогда глава кабинета министров страны поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологические риски.