Крупная вулканологическая конференция открылась на Камчатке

28 марта 2024

На базе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском открылась XXVII научная конференция «Вулканизм и связанные с ним процессы», приуроченная ко Дню вулканолога.


«Один из блестящих исследователей Камчатки Евгений Константинович Мархинин говорил, что «жизнь произошла из вулкана», - сказал, открывая конференцию, директор института, член-корреспондент РАН Алексей Озеров. 


В первый день конференции были представлены доклады по 2024 г. знаменательным датам вулканологии 2024 года: «Неутомимый характер (к 140-летию со дня рождения А.Н. Заварицкого)» (Кузнецова М. В.) и «Вулкан Шивелуч: 60 лет со дня катастрофического извержения в 1964 г.» (Гирина О. А.).
Обсуждались причины фонтанирования раскаленных бомб во время извержений во время извержений базальтовых-андезибазальтовых вулканов, активность вулканов Камчатки и Курил в 2023 году и их опасность для авиации, пароксизмальные извержения Ключевского вулкана и его магматическая активность, предшествующая извержениям Безымянного, прошлые суперизвержения вулканов мира и возможное мегаизвержение Йеллоустона в Северной Америке, первые данные об эксплозивной активности вулкана Кроноцкого в голоцене, опубликованные минералогические данные для магматической серии пород Толбачинского дола, составы расплавов кислых магм экструзий кальдеры Карымшина (Южная Камчатка) по результатам исследований расплавных включений в кварце и ряд других вопросов.


Работа конференции продолжится 28 и 29 марта.
Секции: 
* «Вулканизм»
* «Геодинамика и тектоника вулканических областей»
* «Гидротермальные процессы»
* «Вулканизм и окружающая среда».


День вулканолога – неофициальный праздник, отмечаемый традиционно 30 марта в годовщину начала катастрофического извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году. 


Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.