Добывающие и рыбоперерабатывающие предприятия стали основой роста камчатской экономики в 2023 году 

23 января 2024

Глава Камчатки отметил, что повышение экономических показателей должно положительно отражаться на уровне благосостояния жителей региона.

Макроэкономические показатели Камчатского края за 2023 год обсудили в ходе расширенного оперативного совещания под председательством главы региона Владимира Солодова. 

Министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров отметил, что экономика региона не только адаптировалась к новым экономическим условиям, но и показала уверенный рост. Так, рост валового регионального продукта по итогам прошлого года составит не менее3,7%. Регион стал первым в стране по темпам роста промышленного производства, прибавив 32% к показателям 2022 года, а прирост инвестиций в основной капитал камчатской экономики составил почти 100% по итогам девяти месяцев 2023 года – за это время в реализацию различных проектов было вложено почти 100 миллиардов рублей. 

«Основными драйверами роста стали добывающие и рыбоперерабатывающие производства. Рост в обрабатывающем секторе составил почти + 40% процентов, в добывающем секторе +36%, уловы 2023 года побили исторический рекорд в 1,8 миллиона тонн, второй результат в лососёвой путине составил около 500 тысяч тонн. Существенно увеличена добыча драгоценных металлов: золота и серебра (+40%), устойчивый рост наблюдается в транспортной отрасли: по росту грузооборота автомобильного транспорта Камчатский край занимает первое место среди регионов ДФО», - отметил Андрей Гончаров

Министр экономического развития Камчатского края подчеркнул, что что динамику роста показывает и сектор потребительского рынка, общественного питания, розничной торговли и услуг населению, что говорит о росте реальных денежных доходов населения, который за три квартала 2023 года был зафиксирован на уровне 2,3%, в номинальном значении доходы составляют около 73 тысяч рублей ежемесячно в среднем на душу населения. Реальная заработная плата также выросла - на 4,3%, её номинальный размер – 115,5 тысячи рублей. 

«Серьёзным вызовом стала инфляция – 7,5% за январь-ноябрь прошлого года. Особенно сильно инфляция отражается на отдалённых территориях, поэтому мы активно продолжали реализацию механизма субсидирования транспортных расходов, увеличили почти вдвое финансовую поддержку по данному направлению и расширили перечень отдалённых территорий, на которых производится компенсация транспортных расходов. Главной задачей на этот год у нас остаётся обеспечение устойчивого роста доходов граждан, инвестиционная активность и выполнение задач, поставленных Президентом РФ», - подчеркнул Андрей Гончаров

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что при всех высоких показателях экономики, темп роста реальных доходов населения отстаёт от среднероссийского и среднего по Дальнему Востоку. 

«Важно, чтобы рост экономики сопровождался ростом благосостояния наших граждан. Именно сюда необходимо прикладывать наши основные усилия, потому что рост экономики – это не самоцель – экономика даёт нам возможность повышать благополучие наших жителей. Если этого не происходит, значит, и этот рост не является продуктивным. Прошу отслеживать это приоритетное направление, в том числе подготовить предложения, как транслировать экономический рост на повышение реальных доходов, и обеспечивать превышение доходов над расходами», - заявил Владимир Солодов

Ранее глава региона представил итоги социально-экономического развития Камчатского края за 2023 год на выездном совещании, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ – полномочной представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.